Мне отказали в справке для получения санаторно курортного леченя 50% стоимости.Прошу помочь разобраться в правомерности действия военкомата

я вдова капитана запаса ветерана ВС стаж 39 лет. Мне отказали в справке для получения санаторно курортного леченя 50% стоимости.Прошу помочь разобраться в правомерности действия военкомата. С уважением Сивакова И О инвалид с 2006 г.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, а чем именно мотивирован был отказ?

По общему правилу, учитывая продолжительность выслуги военнослужащего в 39 лет — у Вас есть право на получение путевки с оплатой 50% от его стоимости.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей указанные офицеры имеют право на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах,  в размере 25 процентов,а члены семей указанных офицеров — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Отказ вполне мог быть мотивирован тем, что на момент рассмотрения заявления все путевки были распределены между гражданами, подавшими свои заявления ранее.

В таком случае, он будет допустимым.

Поэтому нужно понимать чем именно мотивирован был данный Вам отказ.