В квартире до момента дарения и после жил мой дядя, который систематически не оплачивает коммунальные услуги, долги растут
Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры по договору дарения от бабушки. В квартире до момента дарения и после жил мой дядя, который систематически не оплачивает коммунальные услуги, долги растут. Лицевые счета до сих пор на бабушке, хотя она не жила в этой квартире никогда и прописан там только дядя. Можно ли как то законным образом потребовать от него оплаты задолженностей и переписать оицевые счета за электричество, ТБО, водоснабжение на него, так как я не проживаю в этой квартире и проживать не планирую.
Здравствуйте,
Нет, счета на него переписать Вы не сможете. Вы как собственник, независимо от того, диаметр Вы там или нет, несёте бремя содержания своего имущества в силу ст 30 ЖК РФ
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме..
Но и имеющий регистрацию в квартире дядя также должен оплачивать коммунальные услуги наравне с вами ( ст 31 ЖК РФ)
Поэтому, если долги по суду взыщут только с Вас, Вы вправе часть требовать компенсировать проживающего и зарегистрированного дядю