И что ей грозит при обращении магазина в правоохранителей органы?

Здравствуйте! Подруга несколько раз целенаправленно в магазине Пятерочка совершала на кассе самообслуживании покупки не соостветствующие цене( например покупала авокадо, а пробивала по цене капусты)покупки были примерно по 200, сотрудники магаза ее пригласили к себе запугивали и вымогали деньги.Сто бы не доводить дело до полиции и суда вымогали деньги в пяти кратном размере! Подруга опала им деньги под расписку они насчитали примерную сумму покупок по настоящей цене около 5000 руб, отдала им под расписку 19000 руб теперь поняла что ее просто развелКак лучше ей поступить? И что ей грозит при обращении магазина в правоохранителей органы?

, Марина, г. Якутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 При превышении общей суммы 2500 р. по стоимости похищенных пунктов

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/