8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство в упрошенном порядке

Здравствуйте я гражданка кыргызстана мать одиночка могу ли я и мой сын получить гражданство РФ и как получит в упрошенном порядке на основании того что моя мать гражданка России

, Айнура, г. Красноярск
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Айнура! Так как Вы являетесь дочерью матери имеющей Российское гражданство, Вы и Ваш сын имеете право на получение гражданства РФ в упрощенной форме, я приведу Вам список документов необходимых для получения гражданства РФ в упрощенной форме:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; 

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

На получение РВП необходимы следующие документы:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
2. Фото 35х45 мм 4 шт., (матовые), (в т.ч. на детей, если они указанны в заявлении).
3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод;
4. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы (копия);
5. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет (копия);
6. Медицинский сертификат, подтверждающий, что заявитель ( члены его семьи ) не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ – медицинская карта для прохождения медицинских учреждений выдается сотрудником УФМС на личном приеме.
7. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста и его копия — если получаете гражданство вместе с ребенком.
8. Согласие ребенка в возрасте от 14-18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена – если получаете гражданство вместе с ребенком.
9. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют:
10. лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ — свидетельство о рождении с переводом и нотариально удостоверенное;
11. лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, — свидетельство о браке (нотариально удостоверенное) и копия паспорта супруга;
12. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание (1000 рублей).
13. Копия (нотариально-заверенная) свидетельства о регистрации права собственности (договор социального найма) на жилое помещение, где вы проживаете от собственника жилья.
Кроме этого необходимо на личном приеме у сотрудника УФМС (вместе с собственником жилья, где вы проживаете и временно зарегистрированы по месту пребывания), написать заявление от руки о том, что собственник жилья не против, что бы вы проживали у него. Данное заявление заверяется лично сотрудником вместе со сверкой документов, которые подтверждают право собственности на данное жилое помещение, в котором вы проживаете (это может быть свидетельство о собственности либо договор социального найма).
На получение ВНЖ необходимы следующие документы:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
2. Фото 35х45 мм 4 шт., (матовые), (в т.ч. на детей, если они указанны в заявлении).
3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод;
4. Медицинский сертификат, подтверждающий, что заявитель ( члены его семьи ) не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ – медицинская карта для прохождения медицинских учреждений выдается сотрудником УФМС на личном приеме.
5. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста и его копия — если получаете гражданство вместе с ребенком.
6. Согласие ребенка в возрасте от 14-18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена – если получаете гражданство вместе с ребенком.
7. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют:
8. Лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ — свидетельство о рождении с переводом и нотариально удостоверенное;
9. Лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, — свидетельство о браке (нотариально удостоверенное) и копия паспорта супруга;
10. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание (1000 рублей).
11. Копия (нотариально-заверенная) свидетельства о регистрации права собственности (договор социального найма) на жилое помещение, где вы проживаете от собственника жилья.
12. Копия Свидетельства ИИН
13. Любые документы, которые подтверждают у человека наличие средств на проживание в России. В качестве таких документов могут быть трудовая книжка, справка о доходах, декларация о доходах, отмеченная налоговыми органами, справка с места работы, справка о получении пособий или пенсий из органов соцзащиты, документы о получаемых алиментах, документы о праве наследования, банковская выписка с указанием размера вклада в банке и номером счета. Сумма дохода не должна быть меньше 82.000 рублей за год. (данная сумма каждый квартал меняется, поэтому необходимо уточнять у сотрудников УФМС).
Таким документом также может быть справка о доходах человека, у которого на иждивении находится заявитель. Нетрудоспособным заявителям необходимо предоставить документы, которые подтверждают их нетрудоспособность (это может быть пенсионное удостоверение, трудовая книжка с отметками и т.д.).
14… На личном приеме у сотрудника УФМС необходимо вместе с собственном жилья предоставить домовую книгу с записью о вашей временной регистрации (сотрудник УФМС ставит штамп с отметкой на приеме – личный визит собственника обязателен).
На получение гражданства РФ необходимы следующие документы:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
2. Фото 35х45 мм 4 шт., (матовые), (в т.ч. на детей, если они указанны в заявлении).
3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод;
4. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста и его копия — если получаете гражданство вместе с ребенком.
5. Согласие ребенка в возрасте от 14-18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена – если получаете гражданство вместе с ребенком.
6. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют:
7. лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ — свидетельство о рождении с переводом и нотариально удостоверенное;
8. лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, — свидетельство о браке (нотариально удостоверенное) и копия паспорта супруга;
9. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание (2000 рублей).
10. Любые документы, которые подтверждают у человека наличие средств на проживание в России. В качестве таких документов могут быть трудовая книжка(копия), справка о доходах, декларация о доходах, отмеченная налоговыми органами, справка с места работы, справка о получении пособий или пенсий из органов соцзащиты, документы о получаемых алиментах, документы о праве наследования, банковская выписка с указанием размера вклада в банке и номером счета (копия сберегательной книжки). Сумма дохода не должна быть меньше 82.000 рублей за год. (данная сумма каждый квартал меняется, поэтому необходимо уточнять у сотрудников УФМС).
Таким документом также может быть справка о доходах человека, у которого на иждивении находится заявитель. Нетрудоспособным заявителям необходимо предоставить документы, которые подтверждают их нетрудоспособность (это может быть пенсионное удостоверение, трудовая книжка с отметками и т.д.).
11. Документ, подтверждающий ваше образование (диплом должен быть переведен на русский язык и нотариально-заверен);
12. Сертификат (сдается копия нотариально-заверенная) о сдачи тестирования по русскому языку. Данный Сертификат не требуется если:
1) есть документ об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории РФ, с нотариально удостоверенным переводом его на русский язык, если в данном документе имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка;
2) есть документ государственного образца об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г.;
3) документ государственного образца об образовании, выданный образовательным учреждением на территории РФ с 1 сентября 1991 г.
Кроме того, сдача теста не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык — государственный, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ.
Госпошлина за сдачу тестирования составляется 5525 рубля.

Поскольтку Вы граждананка РБ то можете иметь двойное гражданство.

Не смотря на то, что я написала Вам перчень документов. в УФМС каждый день что то меняется. поэтому прежде чем собирать документы по списку, необходимо сходить в УФМС и все уточнить!


0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2014