Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерные действия инспектора дпс

Обязан ли водитель передавать документы инспектору для того что бы ток проверил их подлинность на стационарном посту дпс

04 Мая 2014, 19:32, вопрос №442629 Сергей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, обязан! п.2.1.1 ПДД РФ

    Общие обязанности водителей

    2.1
    Водитель механического транспортного средства обязан:

    2.1.1
    Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
    1.водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;2.регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;3.в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;4.страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.


    04 Мая 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А для проверки на подлинность имеют ли право инспектора забирать мои документы и уносить их на пост?

    04 Мая 2014, 19:56

    Уточнение клиента

    А для проверки на подлинность имеют ли право забирать мои документы и уносить их на пост?

    04 Мая 2014, 19:57
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, в ПДД чётко сказано -«Передать для проверки». В видах проверки закон инспектора не ограничивает. Значит проследовать на пост с Вашими документами- это вполне законно. (хотя это обычная ситуация)

    04 Мая 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы у меня находятся в антикоррупционном зажиме. Мне нужно отстегнуть зажим для того чтобы инспектор пошел на пост и проверил на подлинность мои документы? Тогда какой смысл в антикоррупционном зажиме?

    04 Мая 2014, 20:36
stats