Здравствуйте, Геннадий! Одних слов будет недостаточно, т.к. согласно пункту 1 части 2 статьи 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся
показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде
Защитник при словах блогера ведь не присутствовал, а следовательно одних слов мало. Однако если его слова будут согласованы с документами, свидетельскими показаниями, иными доказательствами, то есть большой риск возбуждения уголовного дела, и т.к. разные составы по статье 159 УК РФ предусматривают разные сроки привлечения к уголовной ответственности (ст.78 УК РФ), то в случае если это будет хотя бы средняя тяжесть, то там срок 6 лет (п.«б» ч.1 ст.78 УК РФ). И если правоохранительные органы начнут это раскручивать, то риск получения судимости есть.
Таким образом. одних только слов недостаточно, но в совокупности с иными доказательствами привлечь возможно.
Добрый день. НЕт, если его слова более ничем не подтверждены.
В силу ст. 77 УПК РФ
Все что могут, это опросить его, если кто то заявит на него в полицию, что он занимался мошенничесвтом, но при отсутствии доказательств, это закончится отказным постановлением.