Вопрос такой: будет ли эта пустая сумка из мешковины товаром двойного назначения связанное с оружием и пропустит ли такую российская таможня?
Здравствуйте.
Принципиально это вопрос экспертный, а не юридический, но на мой взгляд такая сумка, не содержащая внутри никакого объекта товаром двойного назначения быть не может. В общем смысле товары двойного назначения — это сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники. Как Вы понимаете сумка из-под противогаза бех самого противогаза к таковым не относится.
Думаю, что при этом для уточнения можно воспользоваться перечнем экспортного товара двойного назначения, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.07.2022 № 1299 «Об утверждении списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль».
www.alta.ru/tamdoc/22ps1299/
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.