Добрый день, у меня утеряны на квартиру документы, а их можно восстановить?
Добрый день, у меня утеряны на квартиру документы, а их можно восстановить? Есть только завещание
Добрый день, Мария!
Если у вас есть завещание, это уже хорошо, так как оно может подтвердить ваше право наследования. Однако важно в первую очередь убедиться, что права на квартиру были оформлены на ваше имя после принятия наследства. Если вы еще не оформили наследство должным образом, сначала нужно обратиться к нотариусу, который занимался вашим наследственным делом, для получения свидетельства о праве на наследство.
Вы можете запросить выписку из ЕГРН, которая подтвердит ваше право собственности на квартиру. Это можно сделать через сайт Росреестра или в многофункциональном центре (МФЦ).
Если утеряны сами документы, подтверждающие сделку (например, договор купли-продажи), вы можете попробовать получить их дубликаты у нотариуса или в организации, оформлявшей сделку, если она сохранила их копии.
Если требуется восстановить технические документы (техпаспорт, план и пр.), вы можете обратиться в бюро технической инвентаризации (БТИ) для их дублирования.
Удачи!
Добрый день! Утерянные документы на квартиру можно восстановить через Росреестр. Заявление на получение копий документов подается в МФЦ. Вам потребуется паспорт и квитанция об уплате услуг по восстановлению документов.
Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.