Как быть в такой ситуации и как оформить наследство?
Здравствуйте. Вопрос такой: умерла мать, остался участок в деревне (дом, огород, баня и т.д. Наследство не было оформлено в течение полугода, уважительной причины нет. Как быть в такой ситуации и как оформить наследство?
Добрый день!
А кто-то из наследников был зарегистрирован вместе с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти?
Если к нотариусу в установленный срок не обратились, и никто и наследников не был зарегистрирован с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти, то оформление наследственных прав возможно в судебном порядке при условии доказанности, что в течение срока принятия наследства 6 месяцев наследники приняли наследство своими фактическими действиями, указанными в статье 1153 Гражданского Кодекса РФ:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Такие действия осуществлялись? Доказать их в суде сможете?
Здравствуйте, Иван.
Если кто либо из наследников был зарегистрирован по одному месту жительства с Наследодателем, то признается что он принял наследство фактически если оплачивал ЖКУ, содержал имущество Наследодателя в силу статьи 1153 Гражданского кодекса РФ.
Либо доказывать что наследники совершили иные действия, подтверждающие фактическое принятие наследства
Здравствуйте, Иван! Если Вы не подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то у Вас есть как минимум 2 варианта поведения в этой ситуации. Давайте по порядку.
1. Принять наследство фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то обратитесь в суд, чтобы установить фактическое принятие наследства.
2. Если указанных обстоятельств нет, то еще вариант: попробовать восстановить срок принятия наследства в суде. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ, в силу которой по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154):
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом при пропуске срока принятия наследства у нотариуса есть как минимум 2 варианта: либо через фактическое принятие наследства, либо через восстановление срока принятия наследства в суде, если есть уважительная причина.
Здравствуйте тут вопрос у вас в том вы вообще обращались к нотариусу или нет.
Если вы были прописаны в жилье с наследодателем то фактически вступили в наследство.
Можно подать иск о фактическом вступлении в наследство.
Но надо более детально ращьираться кто ещё наследники? Они вступали? У кого есть свидетельство? Кто там жил, ухаживал за домом?
Есть ещё наследство?
См
ГК РФ Статья 1153
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Если хоть один наследник был зарегистрирован с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти, то можно взять об этом справку, представить нотариусу по месту открытия наследства, представить свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родственные отношения, или завещание, и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.