Права потребителя

Купили детский гироскутер в валбересе. Из за неисправности продукта сделали возврат. Деньги должны были вернуть на тот счёт(карту) Сбербанка, с которого производилась оплата продукта. Деньги ждём уже около года. Валберес утверждает, что возврат денег был осуществлён, и даже предоставляет номер транзакции. В свою очередь Сбербанк утверждает, что денежные средства не поступали. Куда обратиться в такой ситуации, и чья тут конкретно ответственность за возврат денег? Можно ли обратиться с иском в суд, и кого именно привлекать ответчиком?

, Анатолий, г. Орел
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вы можете написать в Сбербанке заявление на розыск платежа.

Приложите к заявлению свои данные, данные о платеже( номер платежного поручения и тд)

Донный дать официальный ответ.

Если не вернут пишите жалобу в Роспотребнадзор,  Прокуратуру,  В ЦБ РФ.

См

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете написать претензию на имя Продавца о возврате, уплаченных за товар денежных средств.

Если в течение 10 дней продавец не отреагирует на Вашу претензию, Вы можете подавать в суд.