Здравствуйте, подскажите пожалуйста, выезжал со двора, зацепил автомобиль, не куда не уезжал, остался на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, выезжал со двора, зацепил автомобиль, не куда не уезжал, остался на парковке, сигнализация не сработала, прождал,никто не вышел, оставил номер телефона и поднялся обратно домой, сфотографировал все
На утро машины потерпевшего уже не было, он мне позвонил ,мы договорились о ремонте вмятины за мой счет у моих мастеров, когда мастер освободился, мы встретились, он посмотрел на дефект и оценил ремонт в 3 тысячи, потерпевший согласился и сказал добавит свои деньги чтоб отремаетировать и перекрасить весь элемент, так как до дтп было много всякого, оставил машину и уехал. Через несколько минут позвонил и отказался от договоренного, сказал делать весь элемент мне, на что я отазал. Потерпевший приехал обратно и забрал свой автомобиль, обратился к юристу и передал дело в суд, грозит лишением водительских прав, с момента дтп прошло почти 3 месяца, что делать,как быть ?
Добрый день.
Сколько времени прошло?
Срок привлечения по данной статье (ст. 12.27 КоАП РФ) — 90 дней
Потерпевший приехал обратно и забрал свой автомобиль, обратился к юристу и передал дело в суд, грозит лишением водительских прав, с момента дтп прошло почти 3 месяца, что делать, как быть ?
Добрый день!
Срок давности привлечения к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ — 90 дней с момента ДТП.
Если этот срок истечет, то привлечь Вас к административной ответственности уже не получится.
Так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ:
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
Санкция ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП предусматривает следующее наказание:
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Дело рассматривает мировой судья. И если до истечения 90 дней мировой судья не сможет рассмотреть дело с назначением наказания, то просто прекратит производство.
Здравствуйте, Даниил! Если прошло почти 3 месяца, то хорошие шансы, что 90-дневный срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, по делам, рассматриваемым судьями, истечет. А по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ срок давности как раз 90 дней. И Ваша задача протянуть этот срок, по максимуму оттягивать Ваше появление в ГАИ, чтобы Вас не задержали и не доставили в суд, где могут лишить права управления транспортными средствами.
А договариваться о сумме ущерба можно и позднее. Главное отвести от себя риск лишения права управления или административного ареста.
Таким образом, Вам сейчас главное, чтобы истек срок давности. Тогда Вы будете более свободны в вопросе возмещения ущерба. В идеале на этом транспортном средстве пока до истечения 90 дней с даты ДТП не перемещаться, т.к. задержать могут как раз в момент управления транспортным средством.
Тогда Вы будете более свободны в вопросе возмещения ущерба.
абсолютно нет. ДТП может доказываться и ирными способами
Речь не о доказывании ДТП, а об избежании риска лишения права управления. От возмещения ущерба истечение срока давности по административке не избавит.
Но лучше возместить потом ущерб в пределах разумного, имея козырь в форме невозможности привлечения за оставление места ДТП, чем переплачивать, имея риск лишиться прав.
Откуда Вам известно это?