Как я могу получить ее через местный фонд страхования?
Добрый день !
Несколько лет назад я обращалась к ортодонту,меня беспокоили боли в челюстном суставе,сложность в артикуляции и достаточно выраженная ассиметричная лица
Врач сказал,что мне нужна ортогнатическая операция по исправлению верхней и нижней челюсти,с дальнейшим лечением на брекет-системах и что без должного лечения боли и ассиметричная со временем усугубятся,состояние зубов ухудшится.
Сумма операции и предложенного лечения для меня оказалась неподъёмной,поэтому от дальнейшего лечения я отказалась.
Прошло несколько лет,и сейчас у меня усугубились все симптомы.
Также я начала искать альтернативные варианты и нашла информацию,что ортогнатическую операцию можно сделать по квоте ВТМ помощи населению.
Однако на сайте своего страхового представителя информации не нашла,написала им письмо на официальный сайт-они не ответили.
Я из Крыма и хотела бы получить квоту на эту операцию на материке,в Москве/Санкт-Петербурге,тк операция сложная и в местных врачах я не уверенна.
Доступна ли мне эта квота,с учетом моего места проживания?
Могу ли я получить ее,через платную клинику в которой выберу лечиться?
Как я могу получить ее через местный фонд страхования?Какие документы нужны?
Опишите алгоритм юридически правильных действий,для получения данной квоты.
Здравствуйте Александра.
В такой ситуации речь идёт о получении медицинской квоты насколько я полагаю.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В общем был принят соответствующий Приказ Минздрава РФ от 21 декабря 2012 года N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499000612
Из Приказа следует:
Данный приказ регулирует сам порядок выбора медицинской организации для оказания медицинской помощи. но в рамках ОМС за пределами того субъекта РФ где проживает гражданин, а потому если речь идёт о медицинской помощи в рамках ОМС, следует согласно этому порядку обращаться за оказанием медицинское помощи и осуществлять выбор медицинской организации.
С учётом моих ответов выше далее:
Что касается получения квоты на проведение операции, то что она бесплатная в рамках законодательства является условным, на самом деле платит бюджет в рамках предоставленной гражданину квоты.
Чтобы получить такую квоту по месту жительства. т. е. месту постоянной регистрации, необходимо собрать необходимые документы и обратиться к лечащему врачу, который всё передаст на рассмотрение врачебной комиссию медицинской организации, которая и будет принимать решение о ее предоставлении.