Какие действия и документы нужны?
Здравствуйте. Я гражданка РФ, проживаю сейчас в Казахстане на ВНЖ. Брак заключили на терретории России, до брака проживала в России с рождения. Нахожусь в декрете. Муж и ребенок граждане Казахстана. Планируем переезжать в Россию, купив квартиру. Куда обращаться с этим вопросом и какие нужны документы? Что нужно мужу, чтобы проживать на территории России? И что мне нужно чтобы проживать снова в России? Мы можем переехать без программы? Какие действия и документы нужны? Какие условия и требования?
Добрый день. Никаких проблем в Вашем случае не вижу.
Что нужно мужу, чтобы проживать на территории России?
Граждане Казахстана (ЕАЭС) могут пребывать на территории России до 90 суток, чтобы остаться на более длительный срок нужно:
1. Встать на миграционный учет по месту жительства через Многофункциональные центры. (в течение 30 дней с с момента въезда)
2. Получить «зеленую карточку» (это мед. комиссии, дактилоскопия и фото). (в течение 30 дней с с момента въезда) Это делается через местные органы Федеральной миграционной службы (далее ФМС) в района Вашего проживания в России. Этим нужно заняться сразу по приезду — так как процесс долгий.
3. Получить сертификат о знании русского языка.
4. Устроиться на официальную работу и сообщить об этом в ФМС. Это продлит срок пребывания на 1 год.
5. Купить мед. страховку.
6. Подать документы в ФМС на получение РВП (разрешение на временное проживание), так же продлит срок пребывания на время рассмотрения.
Документы для получения РВП (примерный список)
заявление,
паспорт,
квитанция об оплате госпошлины,
миграционная карта,
4 фотографии,
уведомление о постановке на миграционный учет,
справка об отсутствии судимости,
сертификат о знании русского языка, истории и права,
справка о состоянии здоровья и сертификат об отсутствии опасных инфекций, ВИЧ и наркозависимости, подтверждение доходов, документы на жилье или постоянная регистрация.
Точный список можно получить в ФМС по месту жительства.
И что мне нужно чтобы проживать снова в России?
Ничего — Вы гражданин России, (рекомендую сделать регистрацию)
Мы можем переехать без программы?
Можно
Ответ на остальные вопросы включен в предыдущие ответы, сразу начните с ФМС — там много нюансов, включая режим работы.
Справка об участии в СВО не обязательна.