И какой, в целом, возможен ход действий?

Добрый день. 11.11.2024 года был заключен договор с ИП на изготовление и установку кухни на заказ по индивидуальным размерам. Срок исполнения договора - 40 рабочих дней, т.е. конечная дата 13.01.2025г. В устной форме с магазином условились, что установка будет произведена во 2 половине января, т.к. январские праздники (хотя, чисто логически, мы уже потом подумали, что формулировка "рабочие дни" в договоре подразумевает отсутствие в них праздничных дней). По итогу, установка кухни несколько раз переносилась и началась в начале февраля. По договору есть пункт, что сроки установки могут увеличиться без согласования с заказчикам, но при заключении доп.соглашения. Доп.соглашения никакого не заключалось. По итогу, кухня устанавливалась 3 дня в свободном графике мастера. По итогу мы просмотрели кухню, но первоначально не все заметили и подписали акт приема работы. Позже, при детальном рассмотрении, выявили недочеты в качестве составляющих кухни и в качестве сборки. Вопрос: можем ли мы при подписанном акте приема написать претензию? И какой, в целом, возможен ход действий?

, Марина, г. Волгоград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!