Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Военный билет

Добрый день!моя сестра выучилась на медицинскую сестру,работала 7 лет в частной стоматологии,сейчас устраивается в гос.учереждение "Родильный дом" и в отделе кадров у неё потребовали военник,она мать-одиночка и прописка не Челябинская,нужно ли ей обязательно иметь военный билет для устройства!?спасибо!

04 Мая 2014, 17:09, вопрос №442542 юлия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

        согласно ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в т.ч.,:

    • документы воинского учета— для военнообязанных и лиц, подлежащих
      призыву на военную службу
      ;

       В паспортах граждан РФ военными комиссариатами и территориальными органами ФМС (только при замене в установленном порядке паспортов граждан РФ) производятся отметки об их отношении к воинской обязанности (п.49 Положения о воинском учете, утв.Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719;http://base.garant.ru/190272/).

       Граждане женского пола 

    • профессии:

    Дезинфектор, оператор дезинсекционных установок, инструктор-дезинфектор, медицинский дезинфектор, фельдшер, фельдшер-лаборант, младший фармацевт, фармацевт, зубной врач, зубной техник, рентгенолаборант, рентгеномеханик.

    • специальности среднего профессионального образования:

    Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая

    • направления подготовки и специальности высшего профессионального образования:

    Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело

        подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях (согласно  "Перечню

    военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет" и п.14 Положения о воинском учете, утв.Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006)…

    с уважением,

    Елена

    04 Мая 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    моя сестра выучилась на медицинскую сестру

    уточните, пожалуйста, военный билет  Вашей сестре выдавался?

    с уважением,

    Елена 

    04 Мая 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не выдавался,просто теперь чтобы его получить надо ехать в другой город

    04 Мая 2014, 19:00
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    просто теперь чтобы его получить надо ехать в другой город

     в военкомате по месту пребывания в г.Челябинске отказали?

    с уважением,

    Елена

    05 Мая 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ей сказали что только по месту прописки,которое указано в паспорте

    06 Мая 2014, 06:31
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    ей сказали что только по месту прописки, которое указано в паспорте

        Персональный воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами.по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев)   (согласно п.7 Положения о воинском учете, утв.Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719).

    с уважением,

    Елена

    06 Мая 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот это уже интересней!большое спасибо за помощь!!!!!!!!!

    07 Мая 2014, 08:56
stats