Скажите, пожалуйста, имеют ли право на это преподаватели?

Здравствуйте. Ребенок учится в 1 классе. Случилась в классе такая ситуация. Одному мальчику кто-то в тетради написал «лох». Родители пожаловались учителю. В классе стали разбираться, одна девочка указала на моего сына. Моего сына и того мальчика отправили к социальному педагогу, пугали полицией. Нам родителям не сообщили ничего, мы узнали только от ребенка. Скажите, пожалуйста, имеют ли право на это преподаватели?

, Надежда, г. Москва

 Добрый день!

Да, преподаватели могут предпринимать определенные действия в подобной ситуации. Если учитель становится свидетелем правонарушения, совершенного его учениками, он обязан сообщить об этом социальному педагогу и заместителю директора.

Кроме того, в случае конфликта любой учитель может провести воспитательную беседу в рамках школьной программы, не требуя согласия родителей ребенка.