И если он еще будет лечится в этом году, как потом ему правильно составить новую справку?

Добрый день! Пациент нашей стоматологической клиники проходил лечение в этом году и потребовал справку для налогового вычета за 2025 год, но год только начался и скорее всего пациент ещё придёт в этом году на лечение. Можем ли мы сейчас ему выдать справку? И если он еще будет лечится в этом году, как потом ему правильно составить новую справку?

, Анна, г. Хабаровск
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Справка для налогового вычета оформляется на основе понесенных расходов на лечение в текущем календарном году. Так как 2025 год только начался, справка для налогового вычета за 2025 год может быть выдана только на основании лечения, пройденного в этом году. Сейчас выдавать справку преждевременно неправильно, так как она должна отражать реальные расходы пациента в течение текущего года.

Теперь давайте разберемся, как правильно поступить в данной ситуации:

Сейчас справку выдавать нельзя. Справка формируется на основе медицинских услуг, оказанных пациенту в конкретном году. Если пациент еще не завершил лечение в 2025 году, то справка должна учитывать все расходы за текущий год.
Формирование справки по итогам года. Когда закончится 2025 год, вы сможете сформировать итоговую справку, включающую все расходы на лечение, начиная с даты начала лечения в 2025 году. Это обеспечит точность в расчетах и соответствие требованиям налогового законодательства.
Корректировки в справках. Если пациент продолжит лечение в следующем году, новая справка будет включать только те расходы, которые произошли в новом году. То есть каждая справка будет относиться к конкретному году, в котором произошло лечение.
Таким образом, в начале года справку для налогового вычета выдавать рано, так как она должна охватывать весь объем лечения в одном календарном году.

Не забудьте оставить отзыв.

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Вы можете выдать справку, отражающую фактически понесенные расходы на лечение на данный момент. Эта справка должна включать все данные о проведенном лечении и соответствующие суммы, оплаченные в 2025 году.
В случае, если пациент повторно обратиться за лечением в текущем году, вы можете выдать дополнительную справку, отражающую дополнительные расходы. В таком случае пациент сможет собрать все полученные справки для предъявления в налоговую инспекцию для получения налогового вычета.
Разъясните пациенту необходимость определения периода, на который будет применяться налоговый вычет, чтобы избежать путаницы с отчетностью.

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю за ответ!