Управление нерастоможенным авто

Здравствуйте, может ли супруга иностранного гражданина(гражданка РФ), управлять нерастаможенным транспортным средством по доверенности?

Супруг-гражданин Швейцарии.

, Екатерина, г. Озерск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Добрый день, что Вы имеете в ввиду под термином «нерастаможенный»? Есть — автомобиль, временно ввезенный на территорию России и подлежащий вывозу или автомобиль, который куплен за рубежом и будет использоваться на постоянной основе на территории России (таможенный орган должен выпустить его в свободное обращение). Уточните пожалуйста.

Екатерина
Клиент, г. Озерск

Если я правильно понимаю, то"временно ввезенный на территорию России и подлежащий вывозу".

Т.к. авто принадлежит мужу и продавать мы его на территории РФ не планируем.

Хотим без уплаты пошлин и сборов управлять европейским авто на территории РФ, если возможно то как долго?

Спасибо за быстрый отклик.

С уважением

Екатерина

В соответствии со ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза:  Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств-членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Таким образом, Вы не может управлять данным транспортным средством, только Ваш муж, срок — один год максимум.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, согласно Таможенного Кодекса Таможенного Союза режим временного ввоза  возможен на срок до одного года.

Екатерина
Клиент, г. Озерск

Я должна быть совладельцем авто?

Или машина может быть собственностью мужа, и я могу управлять по доверенности.

Нашла много инф-ии, о том что передача в эксплуатацию недопустима.

Передача в эксплуатацию допустима.

Управляющий автомобилем при пересечении границы обязан при себе иметь не только свой документ, удостоверяющий личность, но и доверенность на управление автомобилем от собственника (перевод на русский язык должен быть нотариально заверен и легализован), документы на автомобиль (перевод на русский язык заверен и легализован), копия паспорта собственника автомобиля.

Управление по доверенности разрешено. Запрета нет.