Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Управление нерастоможенным авто

Здравствуйте, может ли супруга иностранного гражданина(гражданка РФ), управлять нерастаможенным транспортным средством по доверенности?

Супруг-гражданин Швейцарии.

04 Мая 2014, 16:50, вопрос №442532 Екатерина, г. Озерск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Добрый день, что Вы имеете в ввиду под термином «нерастаможенный»? Есть — автомобиль, временно ввезенный на территорию России и подлежащий вывозу или автомобиль, который куплен за рубежом и будет использоваться на постоянной основе на территории России (таможенный орган должен выпустить его в свободное обращение). Уточните пожалуйста.

    04 Мая 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я правильно понимаю, то"временно ввезенный на территорию России и подлежащий вывозу".

    Т.к. авто принадлежит мужу и продавать мы его на территории РФ не планируем.

    Хотим без уплаты пошлин и сборов управлять европейским авто на территории РФ, если возможно то как долго?

    Спасибо за быстрый отклик.

    С уважением

    Екатерина

    04 Мая 2014, 16:59
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Екатерина, согласно Таможенного Кодекса Таможенного Союза режим временного ввоза  возможен на срок до одного года.

    04 Мая 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я должна быть совладельцем авто?

    Или машина может быть собственностью мужа, и я могу управлять по доверенности.

    Нашла много инф-ии, о том что передача в эксплуатацию недопустима.

    04 Мая 2014, 17:05
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза:  Временный ввоз товаров для личного пользования

    1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств-членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

    В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

    2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

    По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

    3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

    4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

    5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

    6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.


    Таким образом, Вы не может управлять данным транспортным средством, только Ваш муж, срок — один год максимум. 

    04 Мая 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за четкий ответ.

    С уважением

    Еатерина

    А если я буду совладельцем авто? Это что либо изменит в мою пользу? Смогу ли в этом случае упралять авто на территории РФ?

    04 Мая 2014, 17:12
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Передача в эксплуатацию допустима. 

    Управляющий автомобилем при пересечении границы обязан при себе иметь не только свой документ, удостоверяющий личность, но и доверенность на управление автомобилем от собственника (перевод на русский язык должен быть нотариально заверен и легализован), документы на автомобиль (перевод на русский язык заверен и легализован), копия паспорта собственника автомобиля.

    Управление по доверенности разрешено. Запрета нет.

    04 Мая 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понимаю(

    В соответствии со ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза: Временный ввоз товаров для личного пользования

    1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств-членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

    В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

    2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

    По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

    3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

    4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

    5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

    6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

    04 Мая 2014, 17:16
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если статья не растолкована. Объясню:

    кто ввез — тот и вывез именно для личного использования. 

    На территории РФ передача управления ввезенным ТС запрещена. Так как ввезен для личного пользования.

    Но ввезти автомобиль по доверенности возможно. 

    Собственник ТС за рубежом передал другому гражданину для личного путешествия автомобиль, оформил доверенность и запретил использовать третьим лицам.

    Тот же иностранный гражданин обязан управлять и вывезти ТС (транспортное средство). 

    04 Мая 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, то есть, доверенность на меня должна быть оформлена в Европе и провозить авто могу я через границу. В этом случае, я могу им управлять до года и сама же обязана вывезти его обратно.

    Я правильно поняла?

    04 Мая 2014, 17:30
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Еще раз — иностранные физические лица — без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.

    27 ноября 2003 г. Правительство РФ своим Постановлением N 715 утвердило Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (вступило в силу 1 января 2004 г.). Данное Положение определяет порядок осуществления таможенных процедур и операций при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

    Пункт  2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу РФ (приказ ГТК N 814 от 24.11.99 с дальнейшими редакциями): физическое лицо, постоянно проживающее за пределами России, может временно ввозить при следовании через таможенную границу РФ одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания в России, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей. Отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение транспортного средства другому лицу допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.

    У Вашего мужа должна быть пассажирская декларация (которую он заполнял при въезде на автомобиле на территорию РФ), там стоит отметка таможенного органа, там должно быть написано, что отчуждение, передача запрещена без разрешения таможенного органа.

    04 Мая 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Для справки — имеет право на временный ввоз автомобиля без уплаты депозита и таможенных пошлин только иностранные граждане, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.
    К иностранным гражданам относятся:
    1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,
    2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,
    3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

    И законный владелец автомобиля, зарегистрированного на территории иностранного государства, может дать доверенность на управление транспортным средством иному гражданину, но — этот гражданин может ввести транспортное средство только если он подпадает под признаки, указанные выше, и он лично — оформил транспортное средство на границе в таможенном органе.

    04 Мая 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично, все ясно.

    Борис, еще один вопрос.

    Если мой мож, Швейцарец, зарегестрируется на территории РФ, то может ли он получить страховку ОСАГО или КАСКО ? Или страховые взносы должны уплачиваться в Швейцарию?

    04 Мая 2014, 17:32
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Дело в том, что Россия является членом соглашения по так называемой «зеленой карте» (обязательное страхование, третьи лица). Отсюда при ввозе автомобиля Ваш муж должен иметь такую зеленую карту, выданную ему швейцарской страховой компанией. Это достаточно, но если он захочет, то КАСКО может оформить дополнительно в Швейцарии или в России (будет очень дорого в России). Причем, эксплуатация иностранного автомобиля на территории России без «зеленой карты» запрещена. Таможня при ввозе не проверяет наличие зеленой карты, а вот органы ГИБДД имеют права и часть проверяет ее наличие. 

    05 Мая 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats