Что в данной ситуации может быть для меня в последующим негативом результатом?
Добрый день !
Вопрос по выплатам автострахования. ДТП от 07.12.2024года, виновницей являюсь я, автострахование моей машины в страховой Сбера.
05.02.2025г звонок от меня на горячую линию в страховую узнать выплатили ли пострадавшим по страховке и закрыто ли дело , на что ответ что дело еще не закрыто , пострадавшие не предоставили на осмотр свой автомобиль в страховую .
И просили уточнить через 2 недели решение снова .
Что в данной ситуации может быть для меня в последующим негативом результатом ? Могу ли я приступить к ремонту своего автомобиля или же стоит дождаться решения страховой по пострадавшим и выплатам им ? Как долго дело о ДТП и выплатах пострадавшим может длиться если они не предъявят свою машину на оценку в страховую? Могут ли быть для меня негативные последствия в будущем если вопрос в страховой по выплатам пострадавшим не решится ? Спасибо за ответ !
Добрый день, Альбина!
Ваша страховка покрывает ущерб, нанесённый другим участникам ДТП. В данном случае, ваша обязанность была в своевременной передаче данных о ДТП в страховую, что вы уже сделали. Дальше задача страховой компании — взаимодействовать с пострадавшими.
Если у пострадавших возникли проблемы с предоставлением автомобиля для осмотра (например, по причине значительного повреждения), страховая имеет право задержать выплату до завершения всех необходимых процедур.
По закону, пострадавшая сторона должна предъявить свои требования и документы на выплату в течение 15 рабочих дней с даты подачи заявления в страховую компанию. Если они не выполняют эти действия своевременно, сроки рассмотрения могут затянуться.
Если страховая компания не может произвести оценку из-за неявки пострадавших, они могут оформить это документально для учета возможных действий в будущем.
Также возможно, что если пострадавшие не предъявят автомобиль или необходимые документы, и в итоге не получат компенсацию, они потенциально могут попытаться предъявить к вам лично претензию о выплате ущерба. Однако в большинстве случаев, если страховая компания не удовлетворит их требования из-за нарушений с их стороны, подобные претензии не принимаются судами.
Удачи!
Срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет три года и исчисляется с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).