Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат мебели

Можно ли вернуть в магазин шкаф в ванную комнату? не прошло и года, как он расслоился. Использовался дома, очень аккуратно.

04 Мая 2014, 16:45, вопрос №442529 Светлана Андреевна Королева, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Светлана Андреевна!

    У мебели различного назначения — разные гарантийные сроки.Согласно ГОСТ 16371-93: «6. Гарантии изготовителя:
    6.1. Изготовитель гарантирует соответствие мебели требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования, хранения, сборки (мебели, поставляемой в разобранном виде), эксплуатации.
    6.2. Гарантийный срок эксплуатации мебели: детской и для общественных помещений — 18 мес, бытовой — 24 мес.
    6.3. Гарантийный срок при розничной продаже через торговую сеть исчисляют со дня продажи мебели, при внерыночном распределении — со дня получения ее потребителем.

    Вы можете обратиться в магазин с претензией (или в устной форме). потребовать согласно ст.18 Закона о правах потребителей:

    1.возврата денежных средств за некачественный товар (при этом шкаф Вы обязаны возвратить в магазин);

    2. замены на товар надлежащего качества или аналогичный другой марки; 3.соразмерного уменьшения цены на некачественный товар.

    Выбор за потребителем. Если магазин откажет, то обращайтесь в суд. По искам о правах потребителей госпошлину Вы не платите.

    04 Мая 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats