Есть ли за это штраф/наказание?

По решению собрания жильцов многоквартирного дома, для соседа инвалида был установлен знак парковки для инвалидов с установкой госномера через администрацию района. Через несколько лет мама получает инвалидность, передвигается только со мной, сама никуда не ходит, соответственно получили знак "инвалид" для парковки на мой автомобиль. Сосед инвалид паркуется крайне редко, а мы постоянно передвигаемся в медучреждения. Во дворе не хватает парковочных мест. И часто приходится парковаться на его месте, чтобы мне с мамой ближе было добраться до подъезда. Могу ли я поставить свой автомобиль под знак своего соседа? Есть ли за это штраф/наказание?

, Ольга, г. Новокузнецк
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Парковочные места для инвалидов предназначены исключительно для транспортных средств, перевозящих лиц с ограниченными возможностями здоровья. Использование этих мест другими водителями запрещено и карается административным наказанием.

Основные моменты:
Знак «Инвалид»: Этот знак устанавливается только на автомобили, перевозящие инвалидов I, II или III группы, а также детей-инвалидов. Наличие знака подтверждается соответствующим удостоверением или справкой об инвалидности.
Штрафы: За нарушение правил парковки на местах для инвалидов предусмотрен административный штраф в размере 5000 рублей (согласно статье 12.19 КоАП РФ). Также автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку.
Совместное использование: Парковочное место для инвалида предназначено для конкретного лица с ограниченными возможностями здоровья. Совместное использование таких мест не предусмотрено законом.
Что делать в вашей ситуации?
Договоренность с соседом: Вы можете попробовать договориться с соседом-инвалидом о совместном использовании парковочного места. Если он согласен, вы можете парковаться там, когда он не использует место.
Обращение в администрацию: Если договориться не получается, вы можете обратиться в администрацию района с просьбой о дополнительном парковочном месте для инвалидов. Предоставьте документы, подтверждающие инвалидность вашей мамы.
Использование других мест: Пока вопрос с дополнительным местом не решен, старайтесь парковаться на общих парковочных местах, максимально близко к подъезду.
 Не забудьте оставить отзыв.