Скажите нужны ли ещё какие-то дополнительные сведения для удостоверения договора дарения или достаточно предоставить сам договор дарения
Хотели чтобы нотариус удостоверил договор дарения составленный моим юристом, он отказался, сказал что такой договор дарения они составляют сами.
Скажите нужны ли ещё какие-то дополнительные сведения для удостоверения договора дарения или достаточно предоставить сам договор дарения. Спасибо
Добрый день.
Нотариус обязан заверить предоставленный Вами проект договора, кроме тех случаев, когда имеются предусмотренные законом основания для отказа.
Скорее всего, отказ мотивирован тем, что такой договор он может составить сам, и получить с Вас плату за оказание УТХ.
Тем ни менее:
В соответствии со ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус отказывает в -совершении нотариального действия, если:
-совершение такого действия противоречит закону;
-действие подлежит совершению другим нотариусом;
-с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
-сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
-сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
-факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;
у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ;
-отсутствует технологическая возможность преобразования электронного документа посредством изменения его формата;
-не устранены причины, послужившие основанием для отложения совершения нотариального действия удаленно в случае, предусмотренном частью шестой статьи 41 настоящих Основ.
Если Вы уверены, что основания для отказа в совершении нотариального действия отсутствуют, требуйте письменный отказ. Как правило, на данной стадии, если нотариус не прав, Вам пойдут навстречу. НИ кто не захочет получить на себя жалобу в региональную нотариальную палату.