Что делать, если оформил кредит на другого человека через его личный кабинет?
Здравствуйте, у меня такой вопрос .
Два года назад я взял на товарища кредит будучи доверительным лицом на личные цели , через его мобильный банк и перевел всю сумму на свою карточку . Я доверительное лицо только формально , доверенностей нет . В целом и общем когда приходили письма с задолжностью он знал что у него есть кредиты , и они погашались мной , на данный момент нет возможности выплачивать.
Сейчас когда приходят к моему доверительному лицу представители банка требующее платить долг , он в недоразумении говорит что не знал не про какой кредит и в общем и целом оформил его доверительное лицо, так как у меня были его счёта и документы .
Подскажите пожалуйста как обезопасить себя в данной ситуации.
Человек с низкой социальной ответственностью , полностью под моим контролем . Есть риск что под влияниям сотрудников банка он может заявить в полицию на мошеннические действия .
Что предпринять , какие доверенности оформить ?
Планируется пройти процедуру банкротства .
Вряд ли сотрудники будут его понуждать или уговаривать обратиться в полицию.
В этом нет для них никакого смысла. Ваш товарищ — их должник. Более их ничего не интересует.
Состав преступления тут вряд ли будет усмотрен.
Тот факт, что деньги переведены вам не имеет значения.
никаких доверенностей тут не оформить.
С ее помощью не узаконить действиях, которые были произведены ранее. И формально все сделал он сам.
Процедуру банкротства пройти можно.
Как подать на банкротство через МФЦ | Портал государственных услуг Российской Федерации
Процедура неплохо расписана на сайте МФЦ.