Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Имущественые отношения

Мы живём гражданским браком 18 лет, в моём доме. Который я получил ещё в начале 90 по дарственной от дедушки. Детей у нас совместных нет. Как нам правильно оформить отношения, что бы в случае чего, мои родственники её не выгнали? И она осталась владелицей моего движемого и недвижемого имущества?

04 Мая 2014, 16:03, вопрос №442506 Владимир, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Владимир, Вы, как собственник жилого помещения, вправе подписать с совместно проживающей с Вами женщиной договор на пользование помещением в силу статьи 31 Жилищного Кодекса РФ:.

    «1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцыи в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.»

     В последующем, если Вы планируете, что Ваша женщина будет проживать в жилом помещении дальше, то Вы вправе составить завещание на нее.

    04 Мая 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Булавина Галина Анатольевна
    Булавина Галина Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Самое простое, зарегистрируйте брак. Уже этот факт будет основанием к наследованию Вашего имущества после смерти. Если есть еще наследники первой очереди (дети и родители), можете на супругу оформить  завещание.

    04 Мая 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats