Добрый вечер Интересует покупка недвижимости Ещё не сталкивалась
Добрый вечер. Интересует покупка недвижимости. Ещё не сталкивалась с этим. На Авито много предложений. Есть от риелторов, есть от собственников. Опасно ли заключать сделку без риелтора? Делает ли нотариус проверку прописанных (выписанных) людей в продаваемой квартире? Проверяет ли он наличие долгов по коммунальным услугам? Что я должна сделать при покупке квартиры?
Татьяна. Если Вы оформляете сделку самостоятельно, то все действия (проверка документов и тд) ведете сами. Нотариус не делает проверку зарегистрированных лиц. Всеми этими вопросами ведает риелтор (Вам в помощь).
Если Вам полезен мой ответ, пожалуйста, оцените и оставьте отзыв. Благодарю за сотрудничество
Татьяна, здравствуйте!
Опасно ли заключать сделку без риелтора?
1. На самом деле риски есть как с риелтором, так и без него.
Делает ли нотариус проверку прописанных (выписанных) людей в продаваемой квартире? Проверяет ли он наличие долгов по коммунальным услугам?
2. Эти сведения для оперативности лучше запрашивать у Продавца. Нотариус удостоверяет сделку, т.е. проверяет на возможность совершения сделки лиц, а также объект. Между тем, наличие зарегистрированных лиц и долгов по услугам ЖКХ не препятствуют к совершению сделки.
Что я должна сделать при покупке квартиры?
3. Предварительно лучше прочитатьтут.
А также определиться с тем, чтобы привлечь к сделке юриста. Кроме того, как минимум вам потребуется договор (см. ст. 420, 454 ГК РФ), выписки из ЕГРН в отношении объекта, сведения о продавце, и т.д.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.