Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Частная жизнь

Здравствуйте. у меня соседи по дачному участку установили видеокамеру, направив ее на мой участок, охват камеры берет территорию огражденную забором: зону отдыха, баню, место стоянки моего автомобиля. т.е. они просматривают и записывают то, чем я занимаюсь на своей территории, огороженной забором. независимый эксперт сказал, что расположение камеры направленной нга участок не законно, т.к. есть вмешательство в частную жинь. и они должжны убрать камеру. как можно повлиять на соседей и заставить их убрать камеру, либо заставить повернуть ее в другую сторону. (их участок, находится за спиной камеры.т.е. они просматривают не свою территорию. спасибо.

  • камера.JPG
04 Мая 2014, 15:46, вопрос №442497 Ритта, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, фактически вы уже сами ответили на свой вопрос озвучив момент про вмешательство в частную жизнь, составьте письменное требование  о том что бы они убрали камеру, может еще какие то нарушения в поведении соседей можно найти, в случае отказа уже в суд, но при подаче иска они сразу скорей всего камеру уберут, так что там нужно будет требования расширять, а не ограничивать лишь требованием убрать камеру

    04 Мая 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    требование куда подавать. в каком виде писать. нужно ли идти к участковому писать заявление?

    04 Мая 2014, 15:53
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Требование отправьте по почте соседям, вид простой письменный, аккуратно составленный, дополнительное заявление участковому так же явно не помешает, пусть проверяет это его работа

    04 Мая 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое! будем действовать!

    04 Мая 2014, 15:57
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    ст. 137 Уголовного кодекса так же никто не отменял, так что заявление в полицию можно составить очень красиво, соседей замучают вызывать для дачи объяснений проводя проверку

    04 Мая 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как тогда красиво и правильно составить заявление?

    04 Мая 2014, 16:00
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Выдаете себя за потерпевшего, и пишете сообщение о совершаемом преступлении, мотивируя тем что соседи незаконно, без вашего согласия собирают сведения о вашей частной жизни использую технические средства в виде видеокамеры в сочетании с регистратором. это и есть фактически ст. 137 Уголовного кодекса.

    Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

    1.
    Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица,
    составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
    распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
    демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -


    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами
    на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо
    арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет.

    Обратите внимание на союз «или» в данной статье, то есть незаконное собирание уже составляет данный состав преступления.

    04 Мая 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сбор фотоматериалов подходит под эту статью? эти же соседи постоянно на протяжении долгого времени фотографируют нас, гостей, машины, приезжающие к нам. в заявлении это тоже указывать?

    04 Мая 2014, 16:05
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Все в заявлении указывайте досконально, пусть проверяют.

    04 Мая 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще такой вопрос, помимо нас, соседки фотографируют и фотографировали сторожа и его семью, председателя, они тоже согласны подать заявление. лучше каждому отдельно подавать заявления, или коллективное?

    04 Мая 2014, 16:10
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    а зачем отдельно)) подавайте коллективное, коллективное то оно авторитетней, тем более если они согласны

    04 Мая 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как вы меня обрадовали!!!

    большое спасибо!!!)

    04 Мая 2014, 16:13
stats