Здравствуйте, Лиана!
Обязанность по уплате НДФЛ при продаже имущества, в том числе унаследованного, напрямую зависит от срока его нахождения в собственности продавца.
Если фактический срок нахождения имущества в собственности равен или превышает предельный срок, то НДФЛ при продаже имущества платить не требуется, в обратном случае доходы от продажи по общему правилу облагаются налогом.
В вашем случае, поскольку квартира находилась в собственности менее минимального срока владения (5 лет), вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог на доходы физических лиц с полученной суммы.
Вы обязаны представить декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства до 30 апреля 2025 года. В декларации указываются доходы от продажи квартиры и возможные налоговые вычеты.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.