Закрою его, ориентировочно, через 3-5 дней после даты увольнения (мин, 15 дней будет)
Добрый день! Написала заявление на увольнение и через 3 ушла на больничный по уходу за ребёнком. Закрою его, ориентировочно, через 3-5 дней после даты увольнения (мин,15 дней будет). Как будет оплачиваться больничный после даты увольнения, если он открыт ещё в дни работы в компании
Здравствуйте, Олеся! Т.к. лист временной нетрудоспособности был открыт в период, когда Вы состояли в трудовых отношениях, то он оплачивается как если бы все еще работали у этого работодателя. Т.к. пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) в этом случае выплачивается согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2023-2024 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 1917000 за 2023 год и 2225000 за 2024 год делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 22440*24/730, где 22440 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней нетрудоспособности.
Добрый вечер!
Если больничный по уходу за ребенком был открыт в период, когда сотрудник еще работал, то оплате подлежит весь период действия листка нетрудоспособности, даже если закрыт он будет уже после увольнения. В данном случае с первого дня и до закрытия больничный оплачивается за счет средств СФР, без финансового участия работодателя (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Да