Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Декретный отпуск за место меня,помощь мамы

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я жду ребенка. Рожаю без мужа,воспитывать буду одна. Сможет ли моя мама взять декретный отпуск за место меня,и сидеть с моим ребенком? Для того чтобы я смогла выйти на работу! Спасибо! Белла

04 Мая 2014, 15:31, вопрос №442484 Белла, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    04 Мая 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что я официально сейчас не работаю! А собираюсь после родов устроиться! Как правильно написать заявление на отпуск моей маме, чтоб сидеть с ребенком!?

    04 Мая 2014, 15:57
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    То, что Вы не работаете, не должно быть препятствием для работодателя Вашей мамы в предоставлении ей отпуска по уходу за Вашим ребенком.

    04 Мая 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для получения отпуска по уходу за ребенком другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в соответствии с требованиями, изложенными в ТК и Письме ФСС РФ от 15.11.1995 № 07-639ЛР необходимо представить работодателю:

    - письменное заявление;

    - свидетельство о рождении ребенка;

    - справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком.а я официально не числюсь ни где! И справку данную она предоставить не сможет!

    04 Мая 2014, 16:50
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    в соответствии с требованиями, изложенными в ТК

    Белла

    Ок. В какой части Трудового кодекса РФ предусмотрены требования, что для получения отпуска по уходу за ребенком другому лицу, мать ребенка должна работать? 

    Согласно пп. «ж» п. 54 «Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются в том числе: 

    ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

    Так же имеется судебная практика, например Апелляционное определение Смоленского областного суда от 18.09.2012 года по делу № 33-3023, которая складывается в Вашу пользу.


    04 Мая 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats