Лицензию на оружие не было аннулировано в период лишения прав, права восстановил 01
Меня лишили прав 01.02.2023 за п. 12. 8 (пьянка). Лицензию на оружие не было аннулировано в период лишения прав, права восстановил 01. 08. 2024.Срок действия РОХа у меня завершались 27.02.2025, подал документы на продление лицензии на оружие,получил отказ - В получении разрешительного документа вам отказано. Несоответствие требованиям п. 5.1 ч. 20 с. 13 ФЗ номер 150 #Об оружие # (привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения до истечения одного года со дня окончания срока, в в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию). В результате посчитали один год +один год- лицензию на оружие можно восстановить только в июле 2026 года. Насколько правильно данное решение.
Здравствуйте!
От момента истечения срока лишения прав вам нужно отсчитать ДВА года. Это следует из п.5.1 ч.20 ст.13 закона об оружии.
Полученная дата и будет для вас ориентиром — обратиться можно только после этой даты.
Здравствуйте, Сергей! Правомерно. Согласно пункту 5.1 статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» лицензия не выдается гражданам,
5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, [b]за управление транспортным средством в состоянии опьянения [/b]либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
В силу положений статьи 26 того же Федерального закона:
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:
…
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения
Соответственно, решение правильное.