Можно ли 17-летнему подростку переехать жить отдельно до совершеннолетия?

Здравствуйте! Я подросток, 17 лет, учусь в 11 классе. Моя мама стала абсолютно неадекватным человеком: поднимает на меня руку, переложила все свои обязанности по дому на меня, ежедневно оставляет меня с младшим братом (ему 3 года), иногда может пропасть на несколько суток, я в это время одна с ребенком, пропускаю школу. Так же ежедневно унижает меня, портит вещи пока я нахожусь в школе, абсолютно не считается с моими потребностями как подростка( элементарное времяпрепровождение с друзьями заменяется на приготовление еды и уборку за братом). Так же ежедневные угрозы, что нанесет вред моему здоровью.Сейчас я собираю вещи, чтобв переехать к родному отцу, которого она лишает родительских прав, но пока не лишила. Она сказала что ни копейки мне не даст, даже если я буду «умирать с голоду». Формально она отказалась от меня.

Могу ли я взять разрешение на проживание отдельно и отца и переехать к своему молодому человеку в другой город, пока не стану совершеннолетней? Это будет через 5 месяц.

Так же хочу добавить, что с отцом жизнь будет не лучше, там пусть и не будет эмоционального давления и побоев, но будут проблемы с финансами.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.