Нужно ли менять сведения о главном редакторе при его уходе в отпуск в сетевом издании газеты и указывать фамилию исполняющего обязанности главного редактора?
Здравствуйте! Нужно ли менять сведения о главном редакторе при его уходе в отпуск в сетевом издании газеты и указывать фамилию исполняющего обязанности главного редактора?
Здравствуйте, Александра! Согласно статье 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I «О средствах массовой информации» под главным редактором понимается лицо, возглавляющее редакцию (независимо от наименования должности) и принимающее окончательные решения в отношении производства и выпуска средства массовой информации.
Однако если в период отпуска главного редактора эти решения принимает исполняющий обязанности, то полагаю, что эту информацию нужно указать, т.к. главный редактор, будучи в отпуске, решения редакции не определяет.
Здравствуйте Александра.
В период отсутствия главного редактора его полномочия осуществляет назначаемый его приказом временно исполняющий обязанности главного редактора, т.е. основание здесь то, что он — осуществляет полномочия главного редактора.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»
Статья 19. Статус редакции, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1511/9216bb3d03d3445fd75147e2f5114ccfd92d2028/
Из статьи прямо следует:
Редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе настоящего Закона, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором). Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.
Исполняющий обязанности соответственно наделён указанными полномочиями предусмотренными федеральным законом, а значит необходимо указывать сведения касающиеся исполняющего обязанности главного редактора.
Дополнительно с разъяснениями можете ознакомиться также здесь -https://consultant-mos.ru/zakony/zakon-smi-rf/glava-2-smi-rf/statya-22-smi-rf
Уведомлять об этом не нужно.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Согласно статье 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I «О средствах массовой информации» под главным редактором понимается лицо, возглавляющее редакцию (независимо от наименования должности) и принимающее окончательные решения в отношении производства и выпуска средства массовой информации.
… полагаю, что эту информацию нужно указать, т.к. главный редактор, будучи в отпуске, решения редакции не определяет.
Садыков Ильдар
На сколько, я полагаю была допущена ошибка и нарушены требования стандарта качестве юридических консультаций сайта.
Ниже я аргументировано поясню почему
Первое, вопрос не касается раскрытия понятия главный редактор, уверен клиенту оно и так известно, вопрос касается исполняющего обязанности главного редактора. т.е. статья федерального закона Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1511/f977773d5130bdc4b8aa5c541d1fa7ca381b18f4/
не относится к сути заданного клиентом вопроса.
Нарушены требования стандарта.
Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru
1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ…(в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента)..
Здесь следует обращаться к статье закона регулирующей полномочия главного редактора, я её привёл выше в своем ответе Статья 19. Статус редакции.
Второе, указать сведения об исполняющем обязанности следует так как он выполняет обязанности главного редактора указанные в статье 19 федерального закона, а они должны исполняться вне зависимости от нахождения в отпуске главного редактора, и это полагает закон, на который следует ссылаться при консультации по вопросу клиента.
Статья 2 и статья 19 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I «О средствах массовой информации», исходя из приведенных в ответе цитат, сходятся в одном и том же, что решения редакции определяет главный редактор, который в данный момент в отпуске, т.е. решения редакции в этот период не определяет. В этой связи полагаю, что нарушения стандартов качества нет, т.к. юрист вправе сам определять самостоятельно применимую норму. А статьи 2 и 19 вышеназванного Закона в данном контексте обе применимы.
В печатном и сетевом издании можете указать. В уведомлении Роскомнадзора нет.