Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сломался телевизор, гарантия имеется.Отвезли в магазин

Могу ли я потребовать новый телевизор. Магазин получил от меня заявление.Сказали в течение 50 дней мне телевизор отремонтируют.Я могу сейчас отказаться от ремонта, а получить новый телевизор.

04 Мая 2014, 14:20, вопрос №442448 Расуля, г. Кизнер
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Дело в том, что телевизор относится к технически сложным товарам. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков». У вас есть документы о том, что магазин принял телевизор? Какое именно заявление вы написали? Если они решили ремонтировать телевизор, то требуйте у них документ о том, что телевизор сдан в ремонт и дату его принятия в ремонт. Обратите внимание на то, что, если они вам говорят отремонтируют в течение 50 дней, то через 45 дней с момента даты принятия телевизора в ремонт вы смело можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, так как максимальный срок устранения недостатков установлен Законом о защите прав потребителей (ст. 20 п. 1 ) и не может превышать 45 дней.

    04 Мая 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть копия листа дефектации и копия заявление с печатью торговой организации

    04 Мая 2014, 18:21
stats