Имеет ли право Министерство принудить меня подписать новый трудовой договор в котором исключить вышеназванные выплаты
Я руководитель учреждения. Министерство заключило со мной безсрочный трудовой договор в январе 2023 г. В 2024 году было заключено и подписано сторонами допсоглашение к ТД, в котором есть пункт о выплате руководителю 50 % за сложность и интенсивность. В январе Комиссией Министерства по установлению компенсационных выплат принято решение снять таковые с некоторых руководителей учреждений(0%). Имеет ли право Министерство принудить меня подписать новый трудовой договор в котором исключить вышеназванные выплаты
Здравствуйте, Елена.
Вы сама написали что надбавка предусмотрена дополнительным соглашением к трудовому договору. Следовательно, чтобы ее не выплачивать подписания нового трудового договора не требуется.
Надбавка за сложность интенсивность является стимулирующей выплатой. Порядок начисления таких выплат регулируется локальным нормативным актом (положением об оплате труда или отдельным положением о надбавке).
Формально, чтобы не выплачивать работнику надбавку, требуется соблюдение (или не соблюдение) каких-либо условий Положения. Изучите положение, которым регулируется в Министерстве данный вид выплат, и Вы поймете, насколько обоснованно Вам ее не выплачивают.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.
Елена, у Вас есть действующий трудовой договор. Оформления нового не требуется. Требование о подписании нового трудового договора неправоменрно.