Так вот есть ли в этом что то противозаконное?
Здравствуйте уважаемые юристы.
Подскажите нет ли каких либо нарушений в моих действиях.
Друг зарегистрировался на Авито по своему паспорту (прошел верификацию) и отдал мне сим карту, ему Авито не нужно соответственно я больше года пользуюсь его аккаунтом. Отправляю бесплатно людям ссылку на Общедоступный проект (pastvu.com/ps) а они в свою очередь благодарят меня на своё усмотрение. Переводы поступают на карту мамы. В объявлениях я так и указывал здравствуйте меня зовут (Людмила) чтоб не было каких либо вопросов) То же самое делаю со своего аккаунта Авито. так вот есть ли в этом что то противозаконное? На счёт ссылки обращался на ресурс писали что делиться можно, но желательно указывать источник фото. А на счёт Авито получается прошел верификацию друг, пишу с аккаунта я, а имя в нем женское и все те кто пишут думают что это женщина и переводы соответственно поступают на женское имя. На обоих аккаунтах у меня больше 100 отзывов 5 звёзд, все довольны, никого не обманывал. Я само занятый и каждый чек пробивал, а вот по поводу карты мамы ничего не учитывалось. Раньше было около 30 тр в месяц, сейчас не более 5 по зачислениям. Скажите пожалуйста какие действия предпринять чтобы исключить возможные юридические проблемы.
Здравствуйте, Игорь! Лучше взять с них согласие на обработку персональных данных (статья 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»), а также заключить соглашение на использование аккаунта, чтобы к Вам не было вопросов. Другой вариант: оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), по которой у Вас будет право выполнять определенные действия, оговоренные доверенностью. Но в этом случае формальным получателем доходов будет доверитель, а не Вы. Вы же пишите, что регистрируете доходы как плательщик НПД согланcно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
Что касается мамы, то донаты она вправе получат. Они НДФЛ не облагаются: согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Таким образом возможно документальное оформление согласием на обработку персональных данных, соглашение об использовании аккаунта, если это позволяет площадка маркетплейса, а доверенность имеет свои изъяны. НДФЛ маме при донатах нет. Пока же все на словах есть риск. Лучше его избежать, оформив документально соглашением, — в этом случае закон нарушен не будет. Иначе не докажет, что были какие-то устные договоренности.
За основу можно взять любое. Здесь главное, чтобы субъект персональных данных подписал явно выраженное согласие на обработку его персональных данных именно Вами.