После чего каждая из нас, сестёр, должна сделать завещание в пользу другой, перекрестно, своей половины этого

Добрый день!

Прошу вас подтвердить правильность изложенного ниже.

Будучи единственной владелицей недвижимости, в которой проживает

наша тётя, учитывая родственные связи и для экономии средств по оплате налогов при заверении у нотариуса (рассматривается по региону) для того, чтобы во владение вошла моя сестра 50/50%, я должна сделать договор дарения, в котором указать, что я дарю моей сестре 50% от данного объекта недвижимости.

После чего каждая из нас, сестёр, должна сделать завещание в пользу другой, перекрестно, своей половины этого недвижимого имущества, что предотвратит вхождение во владение других лиц, в том числе, мужа каждой из нас и других родственников и лиц.

И что эти завещания должны оставаться в секрете между нами обеими по понятным причинам.

, Марина, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Чтобы передать 50% долю в недвижимости вашей сестре, да, необходимо заключить договор дарения. В договоре следует четко указать, какую долю вы дарите (в вашем случае, это 50%).
Обратите внимание, что договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации, и право на долю считается переданным только после такой регистрации.

Дарение между близкими родственниками, такими как сестры, как правило, освобождается от налога на дарение.

Составление завещания в пользу друг друга может быть разумной стратегией для обеспечения переуступки доли при вашей кончине. Завещание обеспечивает, что ваша доля в собственности будет переоформлена согласно вашим пожеланиям.
Завещание действительно необходимо составить официально через нотариуса. Это позволит гарантировать его законность и исполнение после вашей смерти.

Вы вправе сохранять завещание в секрете, так как документы, заверенные нотариально, являются конфиденциальными. Однако имейте в виду, что после открытия наследственного дела завещание станет известно заинтересованным сторонам.

Завещание может быть оспорено в суде (например, если имеются «обязательные» наследники). Также наследники по закону (например, дети) могут иметь право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от содержания завещания.

Марина
Клиент, г. Москва
Александр! Благодарю вас за четкий и подробный ответ.
Но у меня в таком случае возникает вопрос:
кто имеется в виду под
«обязательные» наследники и
«наследники по закону».
Не могли бы вы уточнить?
Благодарю вас заранее.

В ст.1149 ГК РФ установлено определение человека, который может назвать себя «обязательный наследник» и способы удовлетворения его требований. Закон относит к ним близких родственников и иждивенцев, находившихся в таком положении не менее 1 года. Им выделяется имущество без учета текста завещания. Доля рассчитывается исходя из того, сколько они получили бы при наследовании по закону. Удовлетворение интересов происходит из свободного от завещания имущества. Если его недостаточно, то уменьшаются доли остальных наследников. Отказ в пользу других лиц не допускается.