Если договор не оформляется нотариально, а согласие - да, то так правильно это сделать?

Здравствуйте. Я хочу, как самозанятый, от своего имени сдавать в аренду квартиру, которая принадлежит моей маме. Для этого я хочу заключить с мамой договор безвозмездного пользования жилым помещением, указав право сдавать в найм. Для удобства бессрочно. Такого договор регистрировать не надо. Кроме того договоры арены я хочу заключать на срок менее года, следовательно регистрации в Росреестре не нужна.

Вопрос- нужно ли согласие папы? Родители в браке, квартира приобреталась, когда они состояли в браке (совместная собственность, как я понимаю). Так вот , нужно ли согласие и в какой форме обычной или нотариальной? Как я поняла, согласие идет приложение к договору безвозмездного пользования. Если договор не оформляется нотариально, а согласие - да, то так правильно это сделать? Или вывести согласие из приложения и оформить доверненностью. И какие даты - договор и согласие одной датой или согласие на день раньше, например. Есть ли моменты - например, если договор меньше года, то согласие может быть не нотариальным или нет.

И еще вопрос - есть ли обязательные приложения к договору или на мое усмотрение, стоит ли делать опись имущества или не стоит - лучше только в договор аренды ее включить. Спасибо

, Nata, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос- нужно ли согласие папы? Родители в браке, квартира приобреталась, когда они состояли в браке (совместная собственность, как я понимаю).

 Добрый день!

 Нотариально удостоверенное согласие супруга требуется только на заключение сделки отчуждения общего имущества супругов, т.е. при выходе из собственности супругов этого имущества.

А согласно  ч.2 ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поскольку предполагается, что мама действует с согласия папы (собственников квартиры),  отдельного соглашения не требуется. Но рекомендую Вам оформить такое соглашение в простой письменной форме.

 Далее продолжу.

Если договор не оформляется нотариально, а согласие — да, то так правильно это сделать?

 Можно оформить такое согласие в форме расписки от отца, либо соглашением между мамой и папой о том, что папа дает своё согласие на заключение с Вами договора безвозмездного пользования, а мама обязуется с согласия папы такой договор заключить.

 Нотариальное удостоверение, повторюсь, не требуется.

И еще вопрос — есть ли обязательные приложения к договору или на мое усмотрение, стоит ли делать опись имущества или не стоит — лучше только в договор аренды ее включить.

 Действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Поэтому если Вы заключаете договор аренды на срок мене 11 месяцев, то его регистрация в ЕГРН не требуется, и вы можете заключить договор на любых условиях. Опись передаваемого имущества в пользование арендатора/нанимателя можете указать в отдельном приложении к договору, а можете — в самом договоре. На мой взгляд, лучше указать в отдельном приложении, ссылка на которое должна быть в условиях договора. Также рекомендую Вам сделать детальные фотографии передаваемого имущества, чтобы зафиксировать его состояние в момент передачи..

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос- нужно ли согласие папы? Родители в браке, квартира приобреталась, когда они состояли в браке (совместная собственность, как я понимаю). Так вот, нужно ли согласие и в какой форме обычной или нотариальной?

Нотариальное согласие требуется именно для отчуждения совместной собственности, в силу ч. 2 ст. 35 СК РФ, поскольку у Вас не продажа совместного недвижимого имущества, с сдача квартиры, то согласие не потребуется.

Также поскольку квартира не в долевой собственности. а в совместной собственности, то также согласия не требуется.

Уточните, квартира в совместной собственности, или в долевой?

Так согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Я хочу, как самозанятый, от своего имени сдавать в аренду квартиру, которая принадлежит моей маме. Для этого я хочу заключить с мамой договор безвозмездного пользования жилым помещением, указав право сдавать в найм.

Вам нужно оформить доверенность на сдачу квартиры от имени мамы, с полномочиями по заключению договора найма от имени мамы и получения денежные средств от сдачи квартиры. Также в договоре можно указать на реквизиты перечисления денежные средства Ваши.

с учетом моего ответа выше

Так, у Вас будет возникать доход, для которого применяется НПД.

Согласно  ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений)

Доверенность при этом не обязательно должна быть нотариально удостоверена, именно на эти полномочия — по заключению договора аренды, получения денежных средств, подписания от имени мамы договора найма жилого помещения, в силу ст. 185.1 ГК РФ, но при желании Вы ее можете удостоверить.

Также в простой письменной форме супруг  матери может оформить свое согласие на сдачу квартиры в найм как общего совместного имущества.

Так, согласно ст. 253 ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

И еще вопрос — есть ли обязательные приложения к договору или на мое усмотрение, стоит ли делать опись имущества или не стоит — лучше только в договор аренды ее включить. Спасибо

Лучше сделать приложение к договору найма, конечно, и указать в нем все передаваемое имущество, которое находится в квартире, с указанием состояния и характеристик.

Так, если техника, мебель новая, необходимо на это указать.

Если подробно Вы укажите в Приложении передаваемое имущество, акт по которому также будет подписан с Нанимателями, то в случае спора о состоянии техники, мебели в доме, при обратной сдаче квартиры, у Вас будут доказательства состояния имущества в том виде, когда квартиры Вы сдавали.

Можете и в самом тексте договора указать, просто это будет нагромождать текст, поэтому отдельным Приложением лучше составьте.

Так у Нанимателя возникает обязанность по сохранности и текущему ремонту сданного в найм имущества, если иное не будет установлено Вашим договором, в силу ст.  681 ГК РФ.

Nata
Клиент, г. Владивосток
спасибо большое