Следом за этим сообщением пришло еще одно, о зачислении пенсии в сумме 590, 75 руб.- это добавка к пенсии за январь, в соответствии с Законодательством РФ
Сегодня, 06.02.2025г. пришло сообщение о зачислении пенсии в сумме 14691,27 руб. Это сумма, оставшаяся после взыскания ПФЗ 50% пенсии по исполнительному листу. Следом за этим сообщением пришло еще одно, о зачислении пенсии в сумме 590,75 руб.- это добавка к пенсии за январь, в соответствии с Законодательством РФ. И в данном сообщении указывается, что баланс -по счету 7936,39 руб., то есть из остатка пенсии после первого взыскания, произведенного ПФР, Сбербанк распорядился о снятии в пользу приставов еще 50% с остатка пенсии. На мое обращении за разъяснением в Сбербанк мне было сказано, что после перечисления на счет пенсии последовало еще одно перечисление денежных средств (590,75 руб.), следовательно , в соответствии с законодательством, все предыдущие платежи теперь считаются неактуальными и подлежат взысканию в погашение долга. Назвали закон 299-ФЗ без указания статьи. Прошу пояснить, так ли это. Я думаю, что дважды производить взыскание с пенсии не правомерно. По-моему, было бы логично, взыскать с последующих поступлений, а не с предыдущих, как в моем случае. Прошу дать разъяснение и указать выдержку из статьи в названном законе с подтверждением правомерности действий сотрудников Сбербанка. Спасибо.
Здравствуйте, Нина Анатольевна!
1. В отношении правомерности удержания банком с первого зачисления пенсии.
Согласно ч.2, 3 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ при исполнении ИД с гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
В п.56 Постановлениея Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N50 разьяснено, что в случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, заработной платы и иные доходы должника, перечисляемые на его счёт, следует иметь ввиду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счёт платежа (ч.4 ст.99 Закона об исполнительном производстве).
Т.е. сохраняется на счёте 50% от последнего зачисления. Предыдущие зачисления от удержания не освобождены, т.е. подлежат списанию.
2. В отношении правомерности повторного удержания.
Удержание банком пенсии после того, как удержание произвёл фонд является неправомерным.
Чтобы вернуть деньги, Вам необходимо написать заявление о возврате излишне удержанных средств на имя судебного пристава, у которого находится исполнительное производство, приложив документы, подтверждающие двойное списание (платежные поручения, выписки по счету и пр.).
Если судебный пристав не исполняет обязанность по возврату излишне удержанных средств, хотя деньги не направлены на счет взыскателя и остаются на депозите подразделения судебных приставов, то его действия можно обжаловать вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры либо в районный суд. Вернулись ли к должнику излишне взысканные средства на момент обращения с жалобой или не вернулись – правового значения не имеет.
В последующем во избежание двойных списаний приставу необходимо сообщить, что на этот счёт поступает пенсия после удержания фондом.