Здравствуйте, в подъезде установили домофон силами жителей подъеда, договор на обслуживание не заключался, законно ли требовать плату за обслуживание домофона?

, Альберт, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Взимание платы с собственников помещений за обслуживание домофона без соответствующего договора является незаконным. Если общее собрание не приняло решение о включении домофона в состав общего имущества, то его обслуживание является дополнительной услугой, и собственники не обязаны её оплачивать.

Однако, если домофон был установлен застройщиком согласно проекту или смонтирован после ввода дома в эксплуатацию и включён в состав общего имущества решением общего собрания, то плата за его обслуживание становится частью платы за содержание и ремонт общего имущества.