И есть ли какие-то варианты, чтобы не ехать в часть, которая находится в зоне СВО?

Супругу ВВК поставила и утвердила кат. В с красной печатью (военная травма, ст. 65, пункт "б" графы III расписания болезней по постановлению № 565 и Требованию № 770 Мин.обороны. Стойкая контрактура правой руки и невропатия. Направили рапорт на неотгуленные отпуска, на доп.отпуск по УВБД и на увольнение по состоянию здоровья. Каковы шансы на увольнение? И есть ли какие-то варианты, чтобы не ехать в часть, которая находится в зоне СВО?

, Олеся, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олеся! Категория годности «В» с красной печатью в заключении военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» означает, что военнослужащий ограниченно годен к военной службе по ранению (увечью, травме). В его случае ситуация требует дополнительного наблюдения. Военнослужащий в этом случае может быть уволен с военной службы на основании Приказа 580 ДСП (нужно проведение аттестационной комиссии и направление представления руководству).

Увольнение согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» здесь не предусмотрено, т.к. этим пунктом установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Олеся
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ильдар!
А если у нас исключительный случай, то тоже нет вариантов? Дело в том, что супруга по ошибке внесли в СОЧ, а по факту он лечился и проходил ВВК в военном госпитале с разрешения командиров. Все документы в порядке. Прокуратура тоже в курсе про этот случай. Нам тогда через суд увольняться?

Если он проходил ВВК и лечение, а командир части был в курсе, то стоит затребовать через органы предварительного следствия и дознания эти документы. Касательно увольнения нужно действовать по линии Указа Президента № 580-ДСП от 03.08.2023, чтобы увольнение было по этому основанию, а не по Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Если у него будут установлены основания для увольнения, то о СОЧ (ст.337 УК РФ) нельзя здесь говорить.