Здравствуйте, такая ситуация, у меня уже несколько месяцев удерживают по 50% от зарплаты за неуплату долгов
Здравствуйте, такая ситуация, у меня уже несколько месяцев удерживают по 50% от зарплаты за неуплату долгов, так вот, в этом месяце уже списали 50%,я перекинул остаток родственнику и он мне их вернул на карту и следовательно и этот остаток также забрали, возможно ли их как-то вернуть, пойти к приставам чтобы вернули, так как получается забрали всю зарплату
Здравствуйте, Валерий!
Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, обязаны при перечислении денежных средств указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода, в соответствии с которым установлены ограничения размера удержания и (или) на которые не может быть обращено взыскание (заработная плата, пенсия, пособия).
При аресте денежных средств на счетах банк осуществляет расчет суммы взыскания денежных средств с учетом этих кодов.
При переводе средств на другие счета код утрачивается и при обратном переводе поступление расценивается как иной доход, в отношении которого уже не действуют правила об ограничении удержания.
Наложение ареста и обращение взыскания на поступающие на счета должника денежные средства, не имеющие кодов вида дохода (например, переводы от физических лиц на банковскую карту), даже при наличии удовлетворенного ходатайства о сохранении прожиточного минимума, не противоречит нормам действующего законодательства и, осуществляется в размере всей поступающей суммы до момента полного удовлетворения требований исполнительного документа.
Да. Их списали правомерно. Все поступления без особого кода (о том, что с этих средств нельзя взыскивать долг) можно списать в уплату задолженности в полном объёме.