Какие документы подтверждают о членстве в ГСК
Здравствуйте, Юрий Анатольевич!
Действительность членства в кооперативе подтверждается наличием членской книжки, в которой содержится вся информация об участнике сообщества.
На других страницах отмечаются суммы и даты внесения денег на погашение целевых, ежемесячных, паевых взносов, а также оплата за коммунальные платежи.
Для подтверждения членства в гаражном кооперативе могут потребоваться устав кооператива, членские билеты или удостоверения, выписка из кадастровой справки
Также, обращаю внимание на то, что членская книжка не является документом о праве собственности на гаражный бокс в гаражном кооперативе. Право собственности на гаражный бокс подтверждается только государственной регистрацией в Едином государственном реестре недвижимости.
В соответствии с пунктом 2 статьи 116 Гражданского кодекса Российской Федерации, все вопросы внутренней жизни кооператива регулируются его Уставом.
Отношения, связанные с созданием и деятельностью потребительских кооперативов (в том числе гаражно-строительных кооперативов), регулируются статьей 123.2 Гражданского кодекса Российской Федерации квалифицирует потребительский кооператив как некоммерческую организацию.
Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов, как это предусмотрено статьями 123.2, 123.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяются законами о потребительских кооперативах. Однако для гаражно-строительных кооперативов специальный закон не принят.