Могут отправить на СВО или уволить?

Контрактник.

Подписывал контракт с категорией Б

На сво во время выполнения боевой задачи получил слепое осколочное проникающее ранение, с повреждением тонкой и толстой кишки. 5см тонкой кишки вырезали.

В заключении острая язва, осложненная перфорацией. Холецистит.

ВВК категория Г

Отпуск 60 суток, после отпуска рекомендовано повторное ввк с дальнейшей сменой категории.

Могут отправить на СВО или уволить?

, Женя, г. Калуга
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы можете быть освидетельствованы по категории годности В согласно п. «б» ст. 59 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;

Если обострений, указанных выше нет, то сам по себе холецистит не влечет изменение категории годности к военной службе.

По поводу удаления части тонкой кишки — это может влечь изменение категории годности при осложнениях после такого удаления. Сам по себе факт удаления 5 см тонкой кишки также  не влечет за собой изменение категории годности к военной службе (п. «б» ст. 57 Расписания болезней).

отсутствие после резекции тонкой кишки (не менее 1 м) или толстой кишки (не менее 20 см), функционирующее желудочно-кишечное соустье с редкими проявлениями демпинг-синдрома;

В Вашем случае необходимо понимать, какие именно последствия для организма вследствии резекции имеют место. Отдельные нарушения, влекущие изменение категории годности к военной службе, могут быть выявлены уже в ходе проведения ВВК (п. «б» ст. 57 Расписания болезней).

брюшинные спайки с нарушениями эвакуаторной функции, требующими повторного лечения в стационарных условиях (спаечный процесс должен быть подтвержден данными рентгенологического или эндоскопического исследования или при лапаротомии);

Если в заключении указана рекомендация о повторном проведении ВВК — то Вам по прибытию из отпуска необходимо обращаться к командиру воинской части с рапортом и просьбой в его проведении.

В ходе ВВК, как и  сказал выше, будет проведен комплекс диагностических процедур, в ходе которых могут быть выявлены конкретные последствия для Вашего организма (п. 4 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.).

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

Таким образом, сами по себе, диагнозы, указанные Вами не влекут изменение категории годности, если они имеют место без каких-либо осложнений. Однако, необходимо проведение диагностики в стационарных условиях для определения какие последствия для организма будут иметь в дальнейшем и вполне возможно установление в ходе ВВК дополнительных диагнозов, влекущих изменение категории годности.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Все зависит от вынесенного в отношении Вас заключения ВВК.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Женя, здравствуйте.

 Уволить в данном случае Вас не смогут.

Также при таких последствиях перенесенной операции нет ограничения по направлению на СВО.

Перечень заболеваний и последствий ранений, при которых не рекомендуется направление на СВО установлен указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244

куда включены:

13. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводу операций:

— отсутствие после резекции желудка, тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки, наложения желудочно-кишечного соустья с редкими проявлениями демпинг-синдрома (неустойчивый стул, нарушение питания);

В Вашем случае имеют место менее значительные последствия перенесенной операции.

С ними направление на СВО не исключается.

По результатам перенесенного ранения Вам могут определить категорию В по п. в ст. 82 Расписания болезней

К пункту «в» относятсяпоследствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).

Индивидуальноона предполагает категорию годности В.

Холецистит.

 По нему необходимо понимание диагностирован ли у Вас хронический холецистит и какова частота обострения данного заболевания.

Если обострения при хроническом заболевании редкие — то будет установлена категория А по п в ст. 59 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.

В заключении острая язва, осложненная перфорацией.

 По данному заболеванию категория годности зависит от характера перфорации и частоты обострения.

Пока условно можно говорить о категории В.

Заключение выносится по п. б ст. 58 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, сразвитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;

В совокупности Вам могут установить категорию годности В.

Увольнение с ней допустимо с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп — в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

Также обращу Ваше внимание на следующее.

Поскольку у Вас имело место

слепое осколочное проникающее ранение, с повреждением тонкой и толстой кишки. 5см тонкой кишки вырезали.

 То ст. 57 Расписания болезней, как ошибочно указывают юристы, в данном случае не применяется.

Заключение по данной статье выносится в случае полученного или перенесенного заболевания.

При удалении части тонкой кишки в результате ранения — заключение выносится по ст. 82 Расписания болезней.