8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли деньги за коляску

Здравствуйте, подскажите 28 апреля купили коляску, откатали один день и поняли что ручки неудобны, коляску вернули в магазин, написали заявление на возврат денег, но продавец отказывается их возвращать ссылаясь на то, что коляска каталась по улице, значит она б.у.( видны отметины камней на колесах) что делать обязан ли продавец в этом случае вернуть деньги?

, Вероника, г. Рыбинск
Яна Комарова
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вероника!

 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.  Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.


С Уважением!

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Рыбинск

даже если коляска использовалась?

Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Вероника!

Возврат непродовольственного товара надлежащего качества, не подошедшего по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации регулируется статье 25 Закона «О защите прав потребителя» от 07.02.1992 N 2300-1.

Обмен и возврат действительно возможен в течение 14 дней, но в соответствии с п.2 ст.25 указанного закона только при условии, что

указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки

Вы указали, что 

откатали один день… видны отметины камней на колесах

из чего следует, что как минимум товарный вид коляски потерян.

Считаю, что действия продавца правомерны.

Однако стоит посмотреть на обстоятельства покупки Вами коляски — возможно Вы купили выставочный образец, который стоял в магазине. Тогда отметины на колесах могли появится и до Вас.

Если же Вам продали совершенно новую упакованную коляску, то тогда я не вижу оснований для возврата денег или замены на аналогичный товар.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня)

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Рыбинск

спасибо Эдуард за подсказку, действительно коляска была приобретена из зала в собранном виде, без упаковки. Теперь поборемся с продавцом. Огромное спасибо.

Похожие вопросы
Интернет и право
Я туда уже много вложила, подскажите как вернуть свои деньги?
Здравствуйте, поиграла в интернет казино , выиграла деньги, заплатила им туда же налог, теперь просят ещё денег , что бы убедиться что у меня не идет мошенничество и отмывание денег. Я туда уже много вложила, подскажите как вернуть свои деньги? Никогда не лезла в это , а тут в телеграмм парень написал типо тестирует сайты и может помочь со связками выигрыша и тут я повелась
, вопрос №4081712, Вера, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай?
Здравствуйте, заказал через ОЗОН. из Китая, видеокарту. Приехала совершенно не та модель, что заказывал. Потребовал вернуть деньги или заменить товар. Продавец предлагает смешную компенсацию в 1% от суммы. Есть электронный чек. И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай? Переводил я на ОЗОН, пускай он и расхлебывает.
, вопрос №4079983, Владлен, г. Москва
Исполнительное производство
Карты арестованы приставами и скоро должны придти подьемные деньги
Здравствуйте. Муж заключил контракт на военную службу недавно. Карты арестованы приставами и скоро должны придти подьемные деньги. Спишут ли деньги ?
, вопрос №4079417, Гульшат, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.05.2014