Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернут ли деньги за коляску

Здравствуйте, подскажите 28 апреля купили коляску, откатали один день и поняли что ручки неудобны, коляску вернули в магазин, написали заявление на возврат денег, но продавец отказывается их возвращать ссылаясь на то, что коляска каталась по улице, значит она б.у.( видны отметины камней на колесах) что делать обязан ли продавец в этом случае вернуть деньги?

04 Мая 2014, 11:45, вопрос №442355 Вероника, г. Рыбинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вероника!

     Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.  Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.



    С Уважением!



    04 Мая 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    даже если коляска использовалась?

    04 Мая 2014, 12:23
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Вероника!

    Возврат непродовольственного товара надлежащего качества, не подошедшего по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации регулируется статье 25 Закона «О защите прав потребителя» от 07.02.1992 N 2300-1.

    Обмен и возврат действительно возможен в течение 14 дней, но в соответствии с п.2 ст.25 указанного закона только при условии, что

    указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки

    Вы указали, что 

    откатали один день… видны отметины камней на колесах

    из чего следует, что как минимум товарный вид коляски потерян.

    Считаю, что действия продавца правомерны.

    Однако стоит посмотреть на обстоятельства покупки Вами коляски — возможно Вы купили выставочный образец, который стоял в магазине. Тогда отметины на колесах могли появится и до Вас.

    Если же Вам продали совершенно новую упакованную коляску, то тогда я не вижу оснований для возврата денег или замены на аналогичный товар.

    Удачи Вам!

    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня)

    04 Мая 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Эдуард за подсказку, действительно коляска была приобретена из зала в собранном виде, без упаковки. Теперь поборемся с продавцом. Огромное спасибо.

    04 Мая 2014, 16:11
stats