8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по взысканию задолженности по кредитному договору

Существует ли срок давности по кредиту? Какие сроки взыскания задолженности?

В августе будет 3-и года с момента последнего платежа банку, смогут ли они с меня взыскать задолженность по кредитному договору?

, наталья, г. Лесосибирск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, срок исковой давности несомненно в августе и истекает, но до августа еще далеко и не факт что банк не подаст на вас в суд после либо не передаст долг в коллекторское агенство, вам придется заявлять в таком случае о пропуске срока исковой давности

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Лесосибирск

если дело передадут в суд или коллекторам(а если коллекторы не смогут взыскать с меня задолженность до августа, то это будет относиться к тому что срок давности истёк и с меня снимут долг? банк в который я должна, передал долг другому банку, это повлияет на срок исковой давности?

банк в который я должна, передал долг другому банку, это повлияет на срок исковой давности?

Это не является основанием для прерывания течения срока исковой давности, при этом важно заметить, что срок исковой давности действует в отношении каждого платежа, а не с момента когда кредит должен быть полностью погашен, если банк подаст иск в суд о взыскании, то уже будете в рамках гражданского производства подавать заявление о пропуске банком срока исковой давности, это будет служить основание  для вынесения судом решения об отказе в иске о взыскании с вас задолженности по кредитному договору. Сам суд не вправе применять данную норму, только по заявлению стороны, так что про этот момент не следует забывать.

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

если дело передадут в суд или коллекторам(а если коллекторы не смогут взыскать с меня задолженность до августа, то это будет относиться к тому что срок давности истёк и с меня снимут долг? банк в который я должна, передал долг другому банку, это повлияет на срок исковой давности?

наталья

Наталья, если банк подаст в суд — Вы можете ходатайствовать об истечении срока исковой давности (срок будет считаться с момента последнего платежа или Вашей подписи на любом из уведомлении о задолженности или фиксации звонка Вам, когда Вы ответите...)

Коллекторам никто ничего не передаст, поскольку они никто!

На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
№17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле. Советую
при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы
можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком
коллекторам.

С уважением!

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Взыскать задолженность смогут, если Вы своими действиями прервете течение срока исковой давности в 3 года (оплатите часть долга, или же признаете долг иным способом), если до истечения трехгодичного срока иск будет предъявлен к вам через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2016