Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности по взысканию задолженности по кредитному договору

Существует ли срок давности по кредиту? Какие сроки взыскания задолженности?

В августе будет 3-и года с момента последнего платежа банку, смогут ли они с меня взыскать задолженность по кредитному договору?

04 Мая 2014, 11:22, вопрос №442339 наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, срок исковой давности несомненно в августе и истекает, но до августа еще далеко и не факт что банк не подаст на вас в суд после либо не передаст долг в коллекторское агенство, вам придется заявлять в таком случае о пропуске срока исковой давности

    04 Мая 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если дело передадут в суд или коллекторам(а если коллекторы не смогут взыскать с меня задолженность до августа, то это будет относиться к тому что срок давности истёк и с меня снимут долг? банк в который я должна, передал долг другому банку, это повлияет на срок исковой давности?

    04 Мая 2014, 14:06
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    банк в который я должна, передал долг другому банку, это повлияет на срок исковой давности?

    Это не является основанием для прерывания течения срока исковой давности, при этом важно заметить, что срок исковой давности действует в отношении каждого платежа, а не с момента когда кредит должен быть полностью погашен, если банк подаст иск в суд о взыскании, то уже будете в рамках гражданского производства подавать заявление о пропуске банком срока исковой давности, это будет служить основание  для вынесения судом решения об отказе в иске о взыскании с вас задолженности по кредитному договору. Сам суд не вправе применять данную норму, только по заявлению стороны, так что про этот момент не следует забывать.

    04 Мая 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    если дело передадут в суд или коллекторам(а если коллекторы не смогут взыскать с меня задолженность до августа, то это будет относиться к тому что срок давности истёк и с меня снимут долг? банк в который я должна, передал долг другому банку, это повлияет на срок исковой давности?

    наталья

    Наталья, если банк подаст в суд — Вы можете ходатайствовать об истечении срока исковой давности (срок будет считаться с момента последнего платежа или Вашей подписи на любом из уведомлении о задолженности или фиксации звонка Вам, когда Вы ответите...)

    Коллекторам никто ничего не передаст, поскольку они никто!

    На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
    Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
    №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
    установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
    коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
    Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
    оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
    право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле. Советую
    при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы
    можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком
    коллекторам.

    С уважением!

    04 Мая 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Взыскать задолженность смогут, если Вы своими действиями прервете течение срока исковой давности в 3 года (оплатите часть долга, или же признаете долг иным способом), если до истечения трехгодичного срока иск будет предъявлен к вам через суд.

    05 Мая 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats