Вчера позвонили с соц защиты сказали что мне нужно подать заявление на Единовременную компенсацию взамен обеспечения земельного участка ( 500 т р)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в 2022 году мой супруг погиб на Сво, в 2023 году я его похоронила, через год вышла замуж. Вчера позвонили с соц защиты сказали что мне нужно подать заявление на Единовременную компенсацию взамен обеспечения земельного участка ( 500 т р). Имею ли я на это право в данный момент
Ирина!
Теоретическая возможность замены такой меры социальной поддержки как предоставление земельного участка денежной компенсацией существует в разных регионах страны, вопрос в том, что везде действуют свои правила оказания таких мер поддержки, надо знать — о каком именно регионе РФ идёт речь, чтобы оценить правила соответствующего нормативного акта, насколько он применим к Вашей ситуации.
В самом распоряжении Президента РФ Президента Российской Федерации от 06.06.2023 N 174-рп. не содержится информация о том, что не будет выплачиваться вдовам, которые повторно вступили в брак, необходимо дождаться официальных разъяснений от Минтруда
Ирина, добрый день.
С учетом того, что Вы повторно вступили в брак — у Вас не возникает права на выплату денежной компенсации.
В ст. 2 Закона Московской области от 12.12.2024 N 255/2024-ОЗ указано, что единовременная денежная выплата предоставляется членам семей участников специальной военной операции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания.
К их числу отнесены
вдова (вдовец), не вступившая (не вступивший) в повторный брак;
С полным текстом закона Вы можете ознакомиться по данной ссылке — https://docs.cntd.ru/document/1310517904
Соответствующее исключение оговорено и в постановлении Правительства МО от 28.01.2025 N 63-ПП
«Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты взамен обеспечения земельными участками отдельным категориям граждан»
3. К членам семьи погибшего участника специальной военной операции относятся:
Таким образом, повторное заключение брака и повлекло за собой утрату права на получение единовременной денежной выплаты взамен обеспечения земельными участками.
Добрый вечер Ирина!
Единовременную денежную выплату смогут получить участники специальной военной операции, удостоенные звания Героя РФ или награжденным орденами России за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, и являющимся ветеранами боевых действий, имеющим на день завершения своего участия в специальной военной операции место жительства в Московской области.
Поддержка также коснется семей участников специальной военной операции, погибших вследствие ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции.
Выплату можно будет получить с 1 января 2025 года и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.