Здравствуйте я сирота у меня есть квартира от государства и у меня долг по коммунальным платежам может ли опека забрать квартиру у меня за не у плату квартиры долг составляет около ста тысяч рублей?

, Юлия, г. Москва
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы более шести месяцев без уважительных причин не вносили плату за жилое помещение и коммунальные услуги,  Вас могут переселить в общежитие. Но только по решению суда и если Вы не сможете доказать, что у Вас были уважительные причины для неуплаты.

Заплатите хотя бы за один месяц, и тогда шестимесячный срок будет прерван, не будет оснований для обращения в суд о выселении.

И старайтесь не копить долги, их будут взыскивать в судебном порядке. По решению суда Вам придется оплатить и долг, и судебные издержки.

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).