Сокращение на работе, сказали написать заявление по собственному
Сокращение на работе, сказали написать заявление по собственному. Что делать?
, Анна, г. Москва
Ильдар Садыков
Здравствуйте, Анна! Если сокращение на работе, то ни в коем случае не писать «по собственному» (ст.80 Трудового кодекса РФ), т.к. это увольнение по инициативе работодателя, а не работника. Если сокращают ставку, то настаивайте на увольнении по сокращению либо по соглашению сторон, которое бы Вас устроило с учетом положенных выплат и сроков, приведенных в статьях 178 и 180 Трудового кодекса РФ. А это 2 месяца работы, выходное пособие, сохранение среднего заработка как минимум на второй месяц и компенсация за все неиспользованные отпуска.
Можете. Статья 80 ТК РФ позволяет Вам это сделать. Если откажут, направляйте почтой, а также всеми доступными средствами связи, в т.ч. электронными, телеграммой и т.п.