Если да, то как мне это сделать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,могу ли я подать на алименты в браке? Если да,то как мне это сделать?
Да, можете. Для этого Вам нужно подать заявление о вынесении судебного приказа, если хотите взыскать алименты в долевом соотношении к заработку
Добрый день.
Да, можно подать на алименты в браке. По Семейному кодексу супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Один из супругов имеет право на алименты, если он признан нетрудоспособным и нуждается в помощи, например, у него есть инвалидность или он достиг предпенсионного или пенсионного возраста. Также алименты могут быть взысканы, если супруг ухаживает за ребёнком с инвалидностью второй или третьей группы до 18 лет или ребёнком с первой группой инвалидности вне зависимости от возраста, или если это беременная жена или мать общего ребёнка до 3 лет.
Чтобы подать на алименты в браке, можно заключить добровольное соглашение. Для этого нужно нотариально удостоверить бумагу, в которой один из супругов обязуется регулярно уплачивать другому супругу определённую сумму денежных обязательств. В соглашении указывается порядок расчётов, срок и способ уплаты, порядок индексации и иные важные для сторон обстоятельства.
Если соглашение не заключено, можно подать на алименты через суд. Дела об алиментах рассматривают в мировом или районном суде в зависимости от ситуации. При этом можно выбрать суд по месту жительства истца или ответчика. В мировой суд подают заявление о вынесении судебного приказа, в районный — иск о взыскании алиментов. В зависимости от ситуации также потребуются документы, подтверждающие право на алименты, справки о доходах обеих сторон, доверенность на представителя и другие.