Налоговая начала звонить и приглашать на допрос в "отдел оперативного чегото там" Вопрос: может ли ябедник
Занимаемся натяжными потолками. Есть недовольный клиент по качеству работы с которым мы были не согласны. Он в отместку написал обращение в налоговую о том что мы не выдали ему чек от нашего ООО и приняли деньги на карту физлица (мужа директорши). Налоговая начала звонить и приглашать на допрос в "отдел оперативного чегото там" Вопрос: может ли ябедник, если мы с ним всё решим, забрать или каким то образом аннулировать своё обращение и что ему надо для этого написать сказать или сделать и какие для него будут правовые последствия.
Добрый вечер!
На основании ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за неприменение ККТ в виде административного штрафа:
на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Можно жалобу отозвать на основании п. 7 ст. 138 Налового кодекса РФ
Лицо, подавшее жалобу (апелляционную жалобу), до принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе) может отозвать ее полностью или в части путем направления письменного заявления в налоговый орган, рассматривающий соответствующую жалобу.
Отзыв жалобы (апелляционной жалобы) лишает лицо, подавшее соответствующую жалобу, права на повторное обращение с жалобой (апелляционной жалобой) по тем же основаниям и в том же порядке.
Прошу оценить мой ответ! Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат. С уважением!
Андрей Анатольевич, добрый день.
«отдел оперативного чегото там»
Речь идет об отделе оперативного контроля ФНС.
---
Аннулировать обращение не получится, оно зарегистрированно и по нему ФНС уже насколько я понял проводит контрольные мероприятия и направит заявителю ответ по проведенным контрольным мероприятиям. Отзыв подобных обращений не предусмотрен действующим законодательством.
В ходе контрольных мероприятий если будет установлено, что чек действительно не был выдан, то в дальнейшим при наличии оснований возможно привлечение виновных лиц к административной ответственности.
Если говорить о санкции за неприменение ККТ, то она согласно ст. 14.5 КоАП РФ:
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
---
При изложенных обстоятельствах полагаю отделаться предупреждением Вам уже не удастся.
Если честно мне с трудом представляется развитие событий подобным сценарием.
И на основании этого у налоговиков исчезнет факт нарушения и они прекратят по нам работать
Факт нарушения пока не установлен. На основании обращения контрольные мероприятия могут быть различными вплоть до контрольной закупки, но в Вашей деятельности это конечно затруднительно осуществить.
И могут ли его привлечь за такую подмену.
Ответственности за то, что он скажет, что он все напутал никакой не предусмотрено.
Но вот это обстоятельство:
а теперь вспомнил что деньги мужу директорши перевел в качестве займа
На мой взгляд будет ФНС воспринято «в штыки» и на фоне этого внимание к Вам напротив увеличится.
Добрый день, Андрей Анатольевич!
Порядок написания подобных жалоб прямо не регулируется законодательно. Даже если обращение попадает под Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», то в принципе данный закон не содержит процедуры отзыва или аннулирования такого обращения. Поэтому, все подобные обращения носят информационный характер. И даже если написавший отзовет его, то за налоговым органом остается право решать проводить или нет в отношении вас контрольные мероприятия. И вообще каким образом далее отслеживать вашу деятельность.
А вот упомянутая здесь в консультациях ст.138 НК РФ здесь вообще не применяется, так как она регулирует обжалование актов самого налогового органа.
А при чем тут положения ст. 138 НК РФ?
Глава 19 регулирует порядок обжалования актов налоговых органов